Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает стабильность

Нацбанк обещает стабильность Национальный банк Беларуси обещает в текущем году приложить все усилия для обеспечения экономической стабильности и поддержания сбалансированного развития финансовой системы, а вот ставки снижать в Нацбанке пока не готовы, заявляя об их постепенном изменении в течение года.

Согласно информации с сайта регулятора, 30 января прошло расширенное заседание Правления Нацбанка, на котором шла речь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2013 год и задачах банковской системы по их реализации в 2014 году. Говорилось на заседании также о перспективах финансового сектора в условиях его либерализации и создания Евразийского экономического союза.

С докладами по обсуждаемым вопросам выступили глава Национального банка Надежда Ермакова и член Совета Евразийской экономической комиссии от Республики Беларусь, председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас. Заседание проходило с участием членов Правления Национального банка, представителей Национального собрания, Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Комитета государственного контроля, заинтересованных министерств и ведомств, руководителей главных и самостоятельных управлений центрального аппарата и структурных подразделений Национального банка, Ассоциации белорусских банков, банков.

Как отмечалось на заседании, реализация денежно-кредитной политики в 2013 года определялась макроэкономическими условиями, в первую очередь – процессами во внешней торговле и платежном балансе. Важнейшим итогом совместной работы Национального банка и Правительства Республики Беларусь стало замедление инфляции с 21,8 процента в 2012 году до 16,5 процента в 2013 году.

В прошлом году значимое влияние на состояние золотовалютных резервов оказало погашение внешних обязательств государства и осложнение внешнеэкономической условий деятельности белорусской экономики, а также снижение цен на золото на мировом рынке (мировая закулиса, кризис и прочие факторы часто становятся виновниками проблемы белорусской экономической нестабильности). В этих условиях Правительством Республики Беларусь были приняты меры по привлечению дополнительных валютных средств. В результате золотовалютные резервы составили на конец 2013 года 6,7 млрд долларов.

На фоне напряженной ситуации в платежном балансе обеспечено устойчивое функционирование валютного и депозитного рынков, рапортует Нацбанк. Там также признали некоторые проблемы на валютном рынке: превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением обусловило ослабление белорусского рубля по отношению к другим валютам. Обменный курс белорусского рубля за 2013 году снизился по отношению к доллару на 11 процентов, к евро – на 15,3 процента, к российскому рублю – на 3 процента. Срочные рублевые депозиты населения за 2013 году увеличились на 7,7 трлн рублей (на 50,4%).

Как ранее писала БДГ, в нынешнем году денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике как основы для ее сбалансированного развития. Главная цель – замедлить рост потребительских цен до 11 процентов. На это будут направлены все инструменты Национального банка, а решения по их использованию будут приниматься с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий, сообщает регулятор.

Важнейшей совместной задачей Национального банка и правительства Республики Беларусь является также сохранение золотовалютных резервов с учетом необходимости осуществления выплат по долгам страны. Источники их пополнения проработаны, заверят Нацбанк.

В 2014 года сохранится также жесткая монетарная политика. Снижение процентных ставок будет проводиться постепенно, обеспечивая сохранность сбережений в национальной валюте. Ставка рефинансирования будет устанавливаться на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности, что во многом будет зависеть от складывающихся макроэкономических условий. 

Особого внимания в ходе заседания удостоился и малый/средний бизнес, которым в очередной раз пообещали поддержку.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]