Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общий финансовый рынок ЕЭП будет создан к 2020 году

Общий финансовый рынок ЕЭП будет создан к 2020 году

Сегодня на расширенном заседании Национального банка Беларуси обсуждался вопрос создания Евразийского экономического союза и перспективы финансового сектора в условиях формирования единого финансового рынка стран-участниц. Создание общего рынка планируется провести в три этапа и завершить к 2020 году. 

В настоящее время важнейшей частью интеграционных процессов, без которой невозможно полноценное функционирование Единого экономического пространства, является формирование общего интегрированного финансового рынка, а также либерализация движения капитала. Как сообщает БЕЛТА, сегодня в ходе расширенного заседания правления Нацбанка Беларуси было отмечено, что для интеграции финансовых рынков государств – участников Евразийского экономического союза необходима гармонизация и унификация законодательства в этом секторе, а также взаимное признание лицензий, аттестатов и других разрешений, выданных для ведения деятельности на финансовом рынке. Кроме того, должны быть приведены в соответствии требования по раскрытию информации участниками рынка, а также защите прав и законных интересов всех его участников, в том числе потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Предполагается, что создание общего финансового рынка завершится к 1 января 2020 года. В его формировании выделяют три этапа. Первый из них продлится до конца 2015 года и будет включать гармонизацию законодательства в части терминологии и рассмотрении возможности создания наднационального органа для регулирования финансового рынка. Второй этап планируется завершить к концу 2017 года, в него войдет согласование требований по гармонизации законодательных норм стран-участниц в плане выработки единых лицензионных требований к участникам финансового рынка Единого экономического пространства и Таможенного союза. Третий этап, завершение которого намечено на конец 2019 года, предусматривает согласование требований по гармонизации законодательств сторон в отношении порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]