Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Литвы встретился с белорусскими демократами

15.09.2009 политика

14 сентября в Вильнюсе белорусская делегация совместно с премьер-министром Литвы провела пресс-конференцию.

Представители демократической оппозиции – председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель оргкомитета по созданию партии Белорусской христианской демократии Павел Северинец и бывший политзаключенный Александр Козулин – провели встречу с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, министром иностранных дел Вигаудасом Ушацкасом, а также со спикером литовского сейма Аруносом Валинскасом, сообщает «Радыё Свабода».

Анатолий Лебедько отметил, что инициатива этого визита принадлежит литовской стороне.

«Для нас главным было акцентировать внимание на проблемах, которые существуют внутри Беларуси, а также повлиять на порядок дня, который готовится к встрече Лукашенко. Для нас очень важно, чтобы были сделаны правильные акценты и был ясный, понятный мессидж со стороны литовских властей», -- сообщил политик.

Лебедько считает, что мандат на встречи литовского руководства с Лукашенко получен из Брюсселя, это не только формат двусторонних отношений.

«В ноябре Евросоюзу нужно определиться с тем, что делать дальше с санкциями. И вот эта встреча, как раз направлена на то, чтобы дать ясный, понятный мессидж белорусским властям», - считает председатель ОГП.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс отметил, что с представителями белорусской оппозиции обсуждено много важных вопросов, которые возможно обсудить и с представителями белорусских властей. Среди них -- возможности программы «Восточное партнерство». Премьер-министр Литвы отметил, что в Беларуси необходимы перемены в области прав человека и демократии. И в связи с новыми президентскими выборами, необходимо изменить избирательное законодательство. Кубилюс напомнил, что к ноябрю белорусские власти должны сделать «домашнее задание» и заявил, что Литва проводит в отношении Беларуси политику Евросоюза.

Кубилюс не исключает своей встречи с Александром Лукашенко. Со своей стороны, во время встречи с белорусскими демократами спикер парламента Арунас Валинскас выразил удивление, что Литва станет первой страной Евросоюза, которая примет Лукашенко на высшем уровне.

Представители оппозиции не скрывают, что к приезду Лукашенко в Вильнюс готовятся акции протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]