Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкир Коцаренко получил 7 лет тюрьмы

31.01.2014 общество
Банкир Коцаренко получил 7 лет тюрьмы Бывший глава "Технобанка" в пятницу 31 января был приговорен к семи годам лишения свободы. Кроме того, согласно постановлению суда, имущество Коцаренко подлежит конфискации, а свой срок он будет отбывать в колонии усиленного режима.
Фигурант "дела финансистов" Владислав Коцаренко приговорен Судом Центрального района Минска к 7 годам лишения своды с отбыванием в колонии усиленного режима. Также судом назначена конфискация имущества. Данное решение суда первой инстанции может быть обжаловано в установленном порядке.

Бывший банкир Коцаренко признан виновным в оказании содействия должностным лицам субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов посредством предоставления заведомо подложных документов, реквизитов и счетов подконтрольных ему лжепредпринимательских структур, зарегистрированных на территории Беларуси и России, имеющих счета в прибалтийских банках, пишет "Интерфакс".

Сроки расследования громкого уголовного дела несколько раз продлевались. Ущерб, причиненный государству в виде неуплаты налогов, оценивался в 3,7 млрд рублей. Доход, полученный группой от всех видов преступной деятельности, составил около 427 млрд рублей. На имущество В.Коцаренко был наложен арест. Всего по данному делу проходило восемь человек, в том числе замначальника управления по осуществлению валютно-обменных и кассовых операций "Технобанка" Владимир Сечко и бизнесмены, связанные с зарегистрированными в РФ компаниями ООО "TORGSIN", ООО "PROMTECHSNAB", ООО "BAZEL", ООО "VECTOR", через которые проводились незаконные финансовые операции.

Напомним, Коцаренко был задержан и заключен под стражу в марте 2012 года. У Следственного комитета имелись основания полагать, что подозреваемый оказывал пособничество должностным лицам ряда белорусских субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов.

Банкир изначально был обвинен в уклонении от уплаты налогов, а также в предоставлении частным компаниям поддельных документов и реквизитов подконтрольных ему лжепредпринимательских структур - резидентов России и Великобритании.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]