Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В январе Россия нарастила поставки нефти в Беларусь

В январе Россия нарастила поставки нефти в Беларусь Нефтяные компании России сократили в январе текущего года поставки нефти в третьи страны. В частности, экспорт нефти в страны ближнего зарубежья упал на 23,6% за счет резкого сокращения поставок в Казахстан. Однако Беларуси падение поставок не коснулось: экспорт сюда, напротив, вырос в январе на 0,7%.
В итоге в январе Беларусь получила от России 1,8 млн тонн нефти. Экспорт в Казахстан, как отмечается выше, резко упал – сразу на 98,7%, до 7,8 тысяч тонн. Согласно сводке ГП ЦДУ ТЭК, в целом поставки в страны ближнего зарубежья составили 1,876 млн тонн, то есть в основном пришлись на Беларусь.

Что касается поставок в страны дальнего зарубежья, то он также незначительно упал – на 0,1% по сравнению с показателем 2013 года, и составил 17,3 млн тонн.  По системе нефтепроводов АК «Транснефть» в дальнее зарубежье за первый месяц текущего года всего было экспортировано 16,829 млн тонн нефтяного сырья, минуя «Транснефть» - 2,226 млн тонн.

Через АК «Транснефть» в дальнее зарубежье было поставлено 2,045 млн тонн нефти, через Приморск – 3,5 млн тонн, по другим системам – немногим меньше. Компания «Роснефть» поставила через «Транснефть» более 8 млн тонн нефти, ЛУКОЙЛ - 1,568 млн тонн, «Сургутнефтегаз» - 2,353 млн тонн, «Газпром нефть» - 672,2 тыс. тонн, «Татнефть» - 713,5 тыс. тонн, пишет interfax.by.

Напомним, что поставки нефти в Беларусь из России являются предметом непростых двусторонних переговоров. В прошлом году Россия экспортировала в Беларусь 20,928 млн тонн нефти, что на 2% меньше по сравнению с 2012 годом. Также это на 2 тонны меньше, чем планировала получить Беларусь. Впрочем, Россия изначально также рассчитывала поставить лишь 18,5 млн тонн, так что объем в без малого 21 тонну - вполне компромиссный вариант.

Отметим, что Владимир Семашко и Аркадий Дворкович 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года. Согласно информации российских СМИ, объем поставок составит 11,5 млн тонн. При условии соблюдения такого же объема поставок в последующие полгода Беларусь получит в 2014 году 23 миллиона тонн нефти. 13 декабря Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти. Переговоры велись при условии, что Беларусь начнет немедленно реализовывать совместные с Россией проекты на базе ОАО "МЗКТ", ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", ОАО "Гродно Азот", ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ" в первую очередь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]