Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Post: Путин проиграл битву за Украину

03.02.2014 политика
The Washington Post: Путин проиграл битву за Украину

Оппозиция близки к победе, а российский президент не сможет купить суверенитет Украины.

Об этом пишет американское издание The Washington Post (перевод — The Kyiv Times). Автор статьи отмечает, что попытка установить в Украине диктатуру по российскому образцу полностью провалилась.

В середине января, Виктор Янукович в срочном порядке провел через парламент серию законопроектов, направленных на подавление протестов в стране, - пишет американское издание. Причем, уточняет: эти законопроекты были скопированы с российского законодательства. В России Владимир Путин использовал подобную тактику, чтобы убрать демонстрантов в Москве в 2012 году.

«Но в Украине такие меры лишь еще больше усилили протестное движение, которое перебросилось на регионы», - пишет автор статьи.

В итоге, Виктор Янукович вынужден был подписать отмену законов и амнистию для всех участников протеста.

Это произошло сразу после того, как премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отставку, и Виктор Янукович отставку принял. После этого появилась информация, что президент взял больничный в связи с острым респираторным заболеванием.

«Действительно ли президент Украины заболел, или это очередной дипломатический ход со стороны Януковича - пока остается неясным. Виктор Янукович находится под серьезным давлением не только оппозиции, но и господина Путина, который, в связи с последними событиями, решил повременить с выдачей очередного транша по кредиту Украине», - отмечает автор статьи.

Касательно происходящих событий в Украине, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что будущее Украины не должно быть заложником в противостоянии между Россией и США. По мнению Джона Керри, и Виктору Януковичу, и оппозиции сейчас нужно пойти на уступки друг другу и договориться.

«Виктор Янукович уже принял ряд мер для того, чтобы перевес на следующих выборах президента был на его стороне. Ему необходимо пойти на еще большие уступки, а лидерам оппозиции нужно убедить своих сторонников, в том числе и радикально настроенных протестующих, что нельзя свергать Януковича недемократическими методами», - заявил госсекретарь США.

По мнению издания The Washington Post, очень важна и позиция Европы. Возможно, Янукович захочет пойти на серьезные уступки, но тогда становится очевидно, что Путин не будет помогать Украине, и в игру должен вступить Евросоюз.

Европа должна будет оказать финансовую помощь Украине в обмен на договоренности с Международным валютным фондом, а также на гарантии честных и демократических выборов.

«Украинцы отказались продавать независимость страны и свои свободы господину Путину. Теперь первостепенная задача Запада - донести до украинских политических лидеров, что Украина может развиваться по демократическому пути», - резюмирует он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]