Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный архитектор Минска раскритиковал дом Чижа

03.02.2014 общество
Главный архитектор Минска раскритиковал дом Чижа

Николай Власюк считает, что высотное строительство не должно вестись в историческом центре Минска.

Об этом он заявил в интервью БелаПАН.

«Сегодня очень важно понять, как мы хотим развивать высотное строительство в столице, — отметил Николай Власюк. - У нас есть Минск-Сити, есть территория аэропорта. Пожалуйста, давайте все высотное строительство перенесем туда. Тогда у нас сформируется отличный бизнес-центр».

«К историческому центру у меня такой подход - нужно привести в порядок то, что есть. И так по сравнению с Гродно, Пинском, исторической застройки здесь почти не осталось. Давайте сбережем то, что есть, - масштаб, силуэт Верхнего города. Давайте объединим пешеходными связями Верхний и Нижний город, чтобы было можно нормально передвигаться и скоростные транспортные артерии не пересекали центр города», - продолжает Власюк.

По его словам, высотная застройка может быть, но она должна проходить вдоль основных магистралей. Например, проспект Дзержинского и Победителей, «там можно отлично выстраивать доминанты с ритмом и шагом».

В качестве самого неудачного примера новостроек в центре Минска он назвал жилой комплекс «У Троицкого».

«Возьмем, например, высотки в центре — жилой комплекс «У Троицкого» и на проспекте. К последнему у меня меньше нареканий, поскольку это здание стеклянное и там меньше деталей, меньше декора, который не спорит с исторической застройкой. Просто это зеркальный параллелепипед, который отражает небо. Это фоновая застройка, которая не притягивает внимание. Что касается дома «У Троицкого», то он своим масштабом задавил все предместье. Контекст места не учтен», - сказал Николай Власюк.

Отметим, что здание в Троицком предместье, построенное лукашенковским олигархом Юрием Чижом, неоднократно подвергалось кртике архитекторов и экспертов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]