Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет построить космодром и «красивый поселок» на Амуре

03.02.2014 общество
Лукашенко хочет построить космодром и «красивый поселок» на Амуре

Беларусь готова принять участие в строительных проектах на Дальнем Востоке России.

Об этом шел разговор на встрече с Лукашенко и губернатора Амурской области Российской Федерации Олега Кожемяко, сообщает БелТА.

Губернатор Амурской области предложил белорусской стороне принять участие в строительстве космодрома Восточный. Это долговременный проект, рассчитанный до 2030 года. «Мы готовы создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов», - заверил Олег Кожемяко.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил комплексно подойти к этому вопросу и задействовать белорусских строителей и при возведении городка при космодроме, рассчитанном примерно на 40 тыс. человек, и при создании сопутствующей инфраструктуры. 

Говоря о ликвидации последствий наводнения в Амурской области, Владимир Семашко отметил, что белорусская сторона готова не только заняться проектированием дорог, направить необходимую дорожную технику, но и поставить комплектные дома для обеспечения жильем пострадавшего от наводнения населения. По словам первого вице-премьера, речь идет о щитовых и брусовых домах, приспособленных к местным погодным условиям. Их изготовление и поставка осуществляются в течение месяца. В случае заинтересованности белорусская сторона готова построить целый поселок. 

«Вы нам выделите отдельное место, чтобы мы создали красивый поселок по-белорусски», - сказал Александр Лукашенко.

Губернатора Амурской области заинтересовало это предложение. Он выразил намерение выделить район для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе. Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на небольшие городки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]