Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подробности уголовного дела о суррогатном материнстве

03.02.2014 общество
Новые подробности уголовного дела о суррогатном материнстве Следствием и оперативными сотрудниками проводится всесторонняя аналитическая работа по выяснению обстоятельств совершения незаконной предпринимательской деятельности в сфере суррогатного материнства. Выясняется объем вознаграждений, полученных подозреваемой за услуги по подбору и предоставлению женщин для вынашивания детей.

В понедельник МВД сообщило некоторые подробности об уголовном деле, связанном с нарушениями законодательства о вспомогательных репродуктивных технологиях.

Управление информации и общественных связей МВД сообщило о том, что факт организации незаконной деятельности по применению репродуктивных технологий на территории Беларуси установлен.

По материалам, предоставленным следствию оперативниками, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.

Согласно полученным данным, по каждому заключенному договору женщине, вынашивающей ребенка, ежемесячно выплачивалось содержание в 400-500 долларов США. Ей также возмещались медицинские расходы, выплачивался гонорар после рождения ребенка до 20 тысяч долларов США. При многоплодной беременности суммы увеличивались.

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы случаи, когда под видом суррогатного материнства в нарушение действующего законодательства применялись иные виды вспомогательных репродуктивных технологий.

Следствием и оперативными сотрудниками проводится всесторонняя аналитическая работа по выяснению обстоятельств совершения данного преступления. Изучаются правоотношения, возникшие между субъектами, участвовавшими в применении репродуктивных технологий, на предмет наличия в них признаков иных преступлений.

Выясняется объем вознаграждений, полученных подозреваемой за услуги по подбору и предоставлению женщин для вынашивания детей.

На причастность к данной преступной схеме проверяется ряд должностных лиц белорусских медицинский учреждений.

Лица, которые пострадали от незаконных действий по сопровождению программ суррогатного материнства могут обратиться в МВД по телефону: +375-17-2185572. У милиции нет каких-либо юридических претензий к суррогатным матерям и клиентам агентства.

Напомним, 29 января стало известно, что в результате проверки деятельности агентства "Сурконсалт" правоохранители выявили нарушения, связанные с незаконным проведением процедуры искусственного оплодотворения. Такая деятельность осуществлялась без соответствующей лицензии, в связи с чем в отношении директора агентства возбуждено уголовное дело по статье 233 УК за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]