Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент возмущен, что в некоторых колхозах по нескольку десятков служебных авто

Президент возмущен, что в некоторых колхозах по нескольку десятков служебных авто

Александр Лукашенко 3 февраля принял с докладом генерального прокурора Александра Конюка. На встрече обсуждались криминогенная ситуация в стране и приоритетные направления работы органов прокуратуры в текущем году.

Александр Лукашенко отметил, что кроме данного доклада хотел бы в скором времени ознакомиться с итогами деятельности за год всего правоохранительного блока в комплексе.
"Вы видите, что по Минобороны, другим силовым ведомствам я уже подступаюсь к этим вопросам, сейчас идет масштабная проверка Вооруженных Сил. Нам надо подумать по правоохранительному блоку, в том числе прокуратуре, по определенным направлениям", - сказал президент.

Глава государства также упомянул о данных поручениях по проверке хозяйственной деятельности деревообрабатывающих предприятий. "Я хотел бы, чтобы прокуратура вмешалась в эти процессы с точки зрения закона. Все-таки немножко разбаловались руководители отдельных предприятий, и не только деревообработки", - отметил президент.

Александр Лукашенко пояснил, что проблема здесь не только в несоблюдении тех или иных нормативно-правовых актов, а в том, что затягивается время и наносится огромный финансовый ущерб государству. "Мы иногда гоняемся за одним, другим жуликом (это, конечно, надо делать), находим там сто миллионов рублей убытка, а здесь мы теряем миллионы долларов", - привел пример глава государства.

Президент обратил внимание и на сферу АПК, отметив, что в некоторых хозяйствах имеется по несколько десятков служебных автомобилей, а число заместителей у руководителя вместо одного, как в советские времена, доходит до семи, сообщает пресс-служба президента.


"Да, площади большие и прочее, так там же есть специалисты по направлениям. Никто деньги не считает и хотят, чтобы были ниже затраты. Точно так и на других предприятиях. Думаю, что тут уже появляется работа и для прокурора, - считает Александр Лукашенко. - Я не к тому, что надо всех хватать и сажать. У вас хватает и других мер от предупреждения до внесения представления органам власти".

"Посмотрите с точки зрения прокуратуры, вы там быстрее определитесь, в каком направлении действовать, и надо помочь здесь реальному сектору навести порядок, чтобы люди чувствовали, что за это надо отвечать. Если они не понимают разговоров и уговоров, тогда будем применять и другие подходы", - отметил Александр Лукашенко.

Генпрокурор доложил, что уровень преступности в целом снизился почти на 5%. В то же время за прошлый год увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со взятками, превышением должностных полномочий.

По словам Александра Конюка, это свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов по выявлению подобных преступлений, а не о том, что общество стало более криминализировано. Вместе с тем он признал, что значительные упущения есть в вопросе профилактики совершения преступлений. Выправить ситуацию поможет новая редакция закона о профилактике, который скоро вступит в силу.

Кроме того, на встрече были определены приоритетные направления в деятельности прокуратуры в нынешнем году. Наряду с дальнейшей оптимизацией органов прокуратуры первостепенное внимание будет уделяться сферам налогообложения и ЖКХ.

"К сожалению, менталитет наших граждан, субъектов хозяйствования не соответствует времени. У нас нет еще того, чтобы к налогам относились серьезно, как относятся в других странах. Поэтому наша задача в этом году проанализировать исполнение налогового законодательства и принять жесткие меры", - сказал генпрокурор.

В сфере ЖКХ Александр Конюк обратил внимание на соблюдение прав граждан при пользовании жилыми помещениями. "Это проблема, с которой сталкиваются люди во всех домах, когда кучка бомжей, негодяев, пьяниц будоражит или терроризирует весь дом, когда люди не спят ночами, звучит громкая музыка. Эта тема должна быть в поле зрения прокуратуры, и мы займемся очень серьезно этими вещами", - отметил генпрокурор.

По словам Александра Конюка, необходимо выработать единый алгоритм решения этой проблемы, чтобы дать нормальным людям возможность спокойно жить. При этом он заметил, что соответствующее законодательство уже есть, но практическая реализация на сегодняшний день не находится на должном уровне.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]