Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Золотарев: Запад договорился с Россией по Украине

04.02.2014 политика
Андрей Золотарев: Запад договорился с Россией по Украине

Никто не хочет получить вторую Югославию, считает украинский эксперт.

Такое мнение высказал руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, комментируя сайту charter97.org последние события в Украине.

«Очевидно то, что Мюнхенская конференция зафиксировала консенсус Европы, США и России относительно украинского кризиса. Стало понятно, что получить вторую Югославию с атомными электростанциями и кучей оружия никто не хочет. Цель консенсуса в том, что действительно должны быть приняты изменения в Конституции. И на авансцену выходит уже не Кличко, Яценюк или Тягнибок, а дуэт Порошенко – Кличко. Порошенко должен возглавить правительство, которое получит дополнительные полномочия за счет этой конституционной реформы, а полномочия президента должны быть обрезаны. За рамками, понятно, остается народ и интересы Виктора Януковича, но это такой элитный компромисс», - сказал он.

По мнению аналитика, суть договоренностей – учет экономических интересов России, в том числе в газовой сфере, но политическая доминанта Запада.

«Это предполагает подписание соглашения об евроинтеграции, предполагает, возможно, в ближайшее время выход на свободу Юлии Тимошенко, но это соглашение не предполагает какой будет реакция Виктора Януковича и его ближайшего окружения. И судя по тому, что оно яростно и жестко сопротивляется реализации этого варианта, то не исключено, что этот консенсус может в ближайшую неделю так и не заработать. То есть эти изменения могут быть заблокированы, но это означает то, что украинский кризис выйдет на иной виток, и мы можем столкнуться с достаточно жесткими сценариями. Но после этого должны будут включиться и карательные санкции со стороны ЕС и США по отношению к поддерживающим Януковича олигархам. А эти олигархи, ни много, ни мало, контролируют 80 депутатов Верховной Рады», - отметил эксперт.

По словам политолога, «если этот новый олигархический консенсус заработает, то позволит на какое-то время снять остроту кризиса, убрать баррикады с Грушевского, но не решит ни одной из проблем, которые вывели людей на Майдан».

«Это значит, вслед за февралем, приходом к власти временного правительства и Петра Порошенко, который мне очень напоминает мне князя Львова, будет октябрь, который может пройти в более жестких и решительных формах. Только вопрос, кто будет в качестве Ленина на броневике, остается открытым», - заключил Андрей Золотарев.

Напомним, бессрочная акция протеста, которая началась в Киеве после отказа властей Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, продолжается по всей стране уже более двух месяцев. До 22 января основные протестные действия проходили в столице. В этот день ситуация в центре города была особенно напряженной: столкновения с силовиками закончились жертвами среди демонстрантов.

В течение последней недели января протесты переместились в регионы. Ими были охвачены не только западные области, которые традиционно считаются оплотом оппозиции, но и центр и восток страны. В результате власти пошли на уступки и премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, а «законы о диктатуре» были отменены. Однако принятый Верховной Радой закон об амнистии не был согласован с оппозицией, поэтому она отказалась выполнять его.

Фото: glavcom.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]