Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лицензирование торговли могут вернуть

Лицензирование торговли могут вернуть Возможность возврата лицензирования оптовой и розничной торговли изучают сейчас в Министерстве экономики Беларуси. Кто предложил и почему нужно менять правила, в ведомстве не пояснили. Зато в бизнес-кругах на такую инициативу отреагировали однозначно отрицательно. По мнению предпринимателей, упорядочить торговлю можно и без введения дополнительных барьеров, к которым они относят лицензирование деятельности.  Как заявил сегодня председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, «от органов государственного управления в Минэкономики поступило предложение разработать нормативный акт о возврате лицензирования оптовой и розничной торговли». Какая именно структура выступила с такой инициативой и чем была мотивирована необходимость таких изменений, Карягин ответить затруднился. Также он не смог озвучить позицию Минэкономики по данному вопросу. По его словам, ведомство «вышло к предпринимателям с предложением изучить этот вопрос и проработать взвешенную позицию».

Зато позиция белорусских бизнес-кругов однозначная. "Нас беспокоит, что Минэкономики обсуждает возможность возврата лицензий. Мы ставим вопрос, можно ли упорядочить торговлю без введения дополнительных барьеров", - заявил первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов. По его словам, возврат лицензирования оптовой и розничной торговли ударит, прежде всего, по магазинам мелкой розницы, а вот крупные торговые предприятия пострадают несильно.

Чтобы малый и средний бизнес мог организованно защищать свои интересы, Маргелов предложил создать в Беларуси ассоциацию мелкой и средней розничной торговли – аналогичную Ассоциации крупных торговых сетей.

Напомним, лицензирование розничной торговли, исключая торговлю алкоголем и табаком, было отменено в Беларуси в сентябре 2010 года. В результате были упрощены условия осуществления предпринимательской деятельности для значительного количества субъектов хозяйствования. На момент принятия указа из около 240 тысяч лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, выданных субъектам хозяйствования, порядка 155 тысяч (65%) составляли лицензии на розничную торговлю, табачные изделия и общественное питание.

Ранее в Министерство экономики Беларуси поступило предложение депутата Палаты представителей по введению нового налога с предпринимателей. Речь идет о местном налоге с реализации продукции, происходящей не из стран Таможенного союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]