Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единственная повесть Чарли Чаплина вышла в свет

05.02.2014 культура
Единственная повесть Чарли Чаплина вышла в свет

Повесть знаменитого комика Чарли Чаплина, написанная им 66 лет назад, наконец увидела свет.

Новелла Footlights ("Рампа"), черновики которой были обнаружены в архиве Чаплина в Италии, судя по всему, легла в основу фильма 1952 года "Огни рампы" (Limelights). Публикация повести стала частью проекта по оцифровке огромного архива Чаплина в киноцентре Cineteca Di Bologna, который включает более 100 тыс. документов, пишет BBC.

По мнению исследователей, "Огни рампы" - единственный случай в творчестве комика, когда фильм был основан на литературном произведении.

Запоздалое открытие

Во вторник в Британском институте кинематографии состоялась презентация повести Чаплина, которая была приурочена к столетию создания знаменитого чаплинского образа маленького бродяги, известного всему миру смешного и трогательного человека в поношенном пиджаке, ботинках не по размеру, котелке и с неизменной тросточкой.

Книгу представил ее составитель, биограф Чаплина Дэвид Робинсон и британская актриса Клэр Блум, которая исполнила в "Огнях рампы" роль танцовщицы Терезы.

Повесть длиной в 34 тысячи слов Чаплин надиктовал своему секретарю в сентябре 1948 года, но съемки по ней начались только через три года.

Новелла издается вместе с эссе Робинсона The World of Limelight ("Мир "Огней рампы") об истории создания картины 1952 года, которую многие критики считают одним из лучших творений Чаплина.

Путешествие во времени

Действие повести разворачивается в лондонском Вест-Энде в 1914 году.

Главный герой – клоун Кальверо, которого в фильме играет сам Чаплин, спасает от самоубийства танцовщицу Терезу (в фильме – Клэр Блум), которая решает покончить с собой, поскольку из-за болезни не может продолжать карьеру.

Старый комик вместе со своим другом (в фильме – Бастер Китон, кстати, это единственный случай, когда они снимались вместе с Чаплиным) помогает балерине вернуться на сцену.

Эта роль принесла Клэр Блум премию BAFTA. Позже она сыграла вместе с Ричардом Бертоном в фильме 1959 года "Оглянись во гневе" (Look Back in Anger) и "Шпион, пришедший с холода" (The Spy Who Came in from the Cold) 1965 года.

Совсем недавно Клэр Блум исполнила роль Королевы-матери в фильме "Король говорит!" (The King's Speech), а сейчас продолжает сниматься в сериале "Доктор Кто".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]