Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики пополнило список монополистов

Минэкономики пополнило список монополистов

За прошлый год число монополистов республиканского масштаба увеличилось на восемь новых компаний.

Всего в госреестр, который ведет Министерство экономики Беларуси, сейчас входят 158 субъектов хозяйствования, пишет «Ежедневник».

В частности, в течение 2013 года антимонопольное подразделение Минэкономики включило в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках ООО «Евроторг». За последние годы эта компания, являющаяся владельцем сети магазинов «Евроопт», выросла в одного их крупнейших поставщиков фруктов (бананов и цитрусовых) на белорусский рынок. Статус монополиста по этой позиции «Евроторг» делит с могилевской фирмой «Фруктест» (бывший «Савит»). А вот «Фрутимпорт» (компания аффилирована с сетями «Соседи» и «Тропинка»), некоторое время также входивший в госреестр, был в прошлом году исключен из него.

Также «Евроторг» включен в реестр монополистов по позиции «крупы».

Другими новичками реестра в 2013 году стали завод «Технониколь» (мягкие кровельные материалы), Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» (тетради), ЛМЗ «Универсал» (подъемники и конвейеры для подземных работ), «Гомелькабель» и Барановичский станкостроительный завод (обмоточные эмалированные провода), «Ольса» (электронасосы «Ручеек») и Бобруйский завод биотехнологий (этиловый ректификованный технический спирт).

После включения в состав «Белшины» Кричевского завода резинотехнических изделий «монопольная» номенклатура предприятия расширялась за счет резиновой обуви. Также на одну позицию в реестре стало больше у «Белтелекома» - это услуга по «предоставлению в пользование мест в кабельной канализации».

В 2013 году Минэкономики посчитало, что больше нет необходимости особого контроля за рынком чая и кофе. В итоге из списка были исключены крупнейшие поставщики этой продукции компании «Авалонторг» и «Караван».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]