Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный бизнес: Госпредприятия не возвращают нам долги

05.02.2014 общество
Частный бизнес: Госпредприятия не возвращают нам долги

Нежелание госпредприятий рассчитываться за оказанные услуги стало одной из важных проблем белорусского бизнеса.

Этот вопрос подняла Республиканская конфедерация предпринимательства на обсуждении будущего проекта Национальной платформы бизнеса-2014. По словам главы Конфедерации Владимира Карягина, сегодня многие госпредприятий имеют долги перед частным бизнесом, пишет «Ежедневник».

Данный факт даже заставил бизнес задуматься, стоит ли бороться за госзаказы?

«Раньше мы говорили: дайте частному бизнесу 10% от госзаказов. Но сегодня участие в госзаказах – это наказания для бизнеса, бич божий», - отметил Владимир Карягин.

По словам членов бизнес-союзов, ждать оплаты от госпредприятий приходится месяцами, а то и годами.

Владимир Карягин заметил, что такие ситуации случаются даже в случае с «громкими объектами, которые у нас на виду стоят и мрамором сверкающим радуют иностранных глав государств».

Показателен в этом отношении и пример предприятия из города Слонима, которое задолжало деньги российскому предпринимателю.

«Российское предприятие, член нашей Конфедерации, включилось в экспорт белорусской продукции. А теперь я четыре месяца я на телефоне добиваюсь от директора, мера города, губернатора: верните четыре миллиона российских рублей! – возмущается председатель Конфедерации. - Приходится уговаривать не обманывать, авторитет белорусского бизнеса не терять».

Не помогают справиться с должниками даже судебные решения, которые попросту не исполняются. Решения перекладывается из одних рук в другие, недавно, к примеру, судебное исполнение передали Минюсту. «О чем может идти речь, когда, по данным Минюста, на каждого судебного исполнителя приходится около 600 дел», - недоумевают предприниматели.

Для решения проблемы бизнес предлагает создать альтернативу государственной системе исполнения в виде института частных судебных исполнителей.

Благо в законодательном отношении уже наблюдаются определенные подвижки: созданы третейские суды, институт модерации, благодаря которому многие вопросы можно решать без судов. «У нас при минском суде такая система уже работает, это очень эффективная форма решения хозяйственных споров», - отметил Владимир Карягин.

Несмотря на достижения, проблемы остаются: «Мало выигрывать спор, нужно чтобы тебе еще и вернули деньги», - констатируют предприниматели

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]