Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессор БГУ: В Беларуси пора ввести «налог на богатство»

05.02.2014 общество
Профессор БГУ: В Беларуси пора ввести «налог на богатство»

Скандальный декан экономического факультета БГУ выступил с новой инициативой.

На этот раз Михаил Ковалев, уже хорошо известный своими оригинальными высказываниями и заявлениями, выступил в поддержку введения «налога на богатство».

«Еще в 1995 году Александр Лукашенко объявил, что мы будем строить социально ориентированную рыночную экономику, - напомнил профессор в интервью «Народной газете». - Это означает, что неравенство между богатыми и бедными в Беларуси не столь значительно, как в отдельных странах мира. У нас почти нет людей, которые живут за чертой бедности. По коэффициенту Джини (количественный показатель, показывающий степень неравенства разных вариантов распределения доходов) Беларусь входит в первую десятку государств мира с наименьшим уровнем расслоения. Мы находимся после Дании, Швеции и Словении, но впереди Германии. Понятно, уровень жизни там выше, но показатель неравенства между богатыми и бедными у нас меньше».

Михаил Ковалев подчеркнул, что разница между десятью процентами самых богатых и  десятью процентами самых бедных в нашей стране составляет пять раз, а в России, Китае, США эта цифра - на уровне 12—15 раз. Профессор заявил, что государство придерживается политики социальной справедливости, в том числе через доступное образование и здравоохранение, выплату адресной социальной помощи, систему дотаций важнейших социальных услуг.

«Конечно, богатые богатеют и у нас, - отметил он. - Давайте не будем забывать, что в Беларуси сохраняется плоская шкала подоходного налога, а его размер — один из самых низких в мире. К тому же в отличие от наших соседей мы не производим отчисления на социальное страхование. За нас это делает работодатель. С учетом этого, наверное, назрела необходимость обсудить введение налога на богатство и у нас. И взимать его не тогда, когда человек получает деньги, а когда он их тратит. Предположим, если кто-то строит за городом хоромы на 400 квадратных метров и плюс имеет квартиру в двести «квадратов», то на такую недвижимость, наверное, должен быть достаточно высокий налог. А эти деньги можно было бы направлять на поддержку незащищенных слоев населения, чтобы не дать расти коэффициенту неравенства».

Напомним, впервые в Беларуси задумались о «налоге на богатство» два года назад. Однако тогда замминистра по налогам и сборам Александр Дорошенко заявил, что вводить его не планируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]