Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» купил главную газовую компанию Армении

«Газпром» купил главную газовую компанию Армении

«Газпром» увеличил долю в «АрмРосгазпроме» с 80% до 100%.

Перешедшая под полный контроль российского концерна компания будет переименована в «Газпром Армения», пишет РБК.

«Сделка полностью соответствует духу стратегического сотрудничества между Россией и Арменией. Нами были реализованы крупномасштабные проекты и в магистральном транспорте, и в электроэнергетике. А самое главное, достигнут большой социально значимый результат для Армении - мы вышли на уровень газификации 96%. «Газпром» всегда был и останется надежным партнером Армении», - заявил ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян пояснял, что власти страны решили продать 20% акций в капитале ЗАО «АрмРосгазпром» в счет погашения долга перед Газпромом в размере 155 млн долл., который сложился в 2012 году.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт», на границе газ закупает ЗАО «АрмРосгазпром». В 2013 году группа «Газпром» поставила в Армению 1,96 млрд куб. м газа.

ЗАО «АрмРосгазпром» было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности компании является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, «АрмРосгазпром» занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

В декабре 2013 году между Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики и природных ресурсов Армении было подписано межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций ЗАО «АрмРосгазпром». Между «Газпромом» и «АрмРосгазпромом» также подписан контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]