Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему проспект Независимости не включают в список ЮНЕСКО?

05.02.2014 общество
Почему проспект Независимости не включают в список ЮНЕСКО?

В Мингорисполкоме говорят, что у города нет денег на разработку досье. Печально наблюдать, как в Год гостеприимства власти не особо пекутся о привлечении туристов за счет очевидных вещей.

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО мог бы пополниться еще одним объектом из Беларуси, пишут Naviny.by. Речь идет об исполненном в сталинском ампире участке проспекта Независимости. Столичный художник и архитектор Артур Клинов в свое время окрестил этот уникальный ансамбль «городом солнца». Но он со временем меняется. К тому же у государства нет денег на титулование центральной части Минска. Хотя с точки зрения привлечения туристов это бы не помешало.

Кто в списке и как туда попасть?

Всего в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО значиться почти тысяча объектов. Что касается нашей страны, то в него входит Беловежская пуща (1992 — год внесения в список), Мирский замок (2000), геодезическая дуга Струве (2005), а также Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже (2005). Беловежская пуща включена в список как объект природного наследия, а три остальные объекта — культурное наследие.

Еще 10 объектов из Беларуси значатся как кандидаты. Среди них, Августовский канал, Софийский собор в Полоцке, Каменецкая вежа, Брестская крепость, Борисоглебская церковь в Гродно, деревянные церкви Полесья, архитектурный ансамбль проспекта Независимости в Минске и др.

Чтобы попасть из разряда кандидата непосредственно в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, нужно подготовить соответствующее досье.

«Это серьезная научна работа, которая должна объяснить, что представляемый объект обладает универсальной ценностью. То есть, ничего подобного в мире нет. В тоже время, он должен быть аутентичным», — говорит заместитель ответственного секретаря Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Инна Василевская.

Затем досье направляют в центр Всемирного наследия. Он проверяет, насколько досье соответствует техническим требованиям. Если всё в порядке, то документ направляют в экспертный орган ЮНЕСКО. Его члены внимательно изучают досье, затем приезжают и на месте смотрят объект. Их оценка и досье направляются в комитет Всемирного наследия, где принимается окончательное решение.

С момента подачи досье этот процесс длится как минимум два года. Все расходы по подготовке досье государство берет на себя. Решение о включении или не включении в список Всемирного наследия принимается раз и навсегда. Повторно подавать досье, если комитет Всемирного наследия его отклонил, нельзя.

В чем резон от попадания в список?

Никакого целевого финансирования со стороны ЮНЕСКО в случае включения в список Всемирного наследия нет. Основной резон для страны — это сохранение своего культурного и природного наследия.

«Включая тот или иной объект в список Всемирного наследия, мы говорим о том, что он имеет универсальную ценность. Он важен для всего человечества», — говорит Инна Василевская.

Практический резон, согласно исследованиям, заключается в увеличении посещаемости объекта до 30%.

«Если в середине 90-х Мирский замок посещало от 16 до 20 тысяч туристов, то после включения в список пошел значительный рост. В прошлом году в нашем музее побыло более 285 тысяч посетителей», — говорит ученый секретарь замкового комплекса «Мир» Игорь Ложечник.

ЮНЕСКО лишь периодически оказывает техническую помощь странам в виде небольших грантов.

Так, для Мирского замка была закуплено оборудование для синхронного перевода. А когда Мирский замок был ещё в предварительном списке, то получил деньги на краску для реставрационных работ. В дворцово-парковом комплексе Радзивиллов в Несвиже в своё время проходила международная конференция под эгидой ЮНЕСКО. Часть денег на мероприятие, по словам заместитель директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Наталии Жерко, предоставила именно эта международная структура.

Однако есть также косвенное влияние от включения объекта в список. Как говорит заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» Василий Арнольбик, после включения в список с ними стали чаще сотрудничать европейские природоохранные фонды.

Основные же дивиденды заключаются в повышении престижа объекта.

«Никогда не надо ждать от включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО неких моментальных материальных благ. Самое важное — это будущее развитие объекта, поскольку большинство туристических компаний Европы и наших ближайших соседей при разработке маршрутов обращают внимание именно на объекты, включенные в список. Идет достаточно хорошая популяризация объекта на их национальном уровне, что дает позитивный прирост посетителей у нас», — говорит Игорь Ложечник.

В тоже время на плечи государства ложиться обязанность по содержанию объекта на надлежащем уровне.

«Если в стране сохранился древнейший лес на территории Европы, как в случае с Беловежской пущей, то вы должны проводить соответствующие мониторинговые мероприятия и обеспечивать, чтобы он таковым и остался. И это обязанность государства, ЮНЕСКО не несет никаких финансовых последствий», — говорит Наталья Василевская.

По ее словам, в чрезвычайных ситуациях ЮНЕСКО может выделить часть денег из своего фонда.

Кто на очереди, а кто отпадает?

Из 10 претендентов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО государство делает ставку на Августовский канал и православные святыни в Полоцке. Именно по этим объектам велась и ведется работа в последнее время.

А вот до архитектурного ансамбля проспекта Независимости в Минске государству, похоже, нет дела. В качестве претендента «город солнца» был включен в предварительный список еще в 2004 году. Если бы с того времени велась дальнейшая работа, то он мог бы попасть в основной список как раз к чемпионату мира по хоккею. Но воз и ныне там.

В Мингорисполкоме говорят, что у города нет денег на разработку досье.

«Это не дешевое удовольствие — подготовить досье. Несколько лет назад это стоило 300 миллионов белорусских рублей», — говорит сотрудница управления культуры Наталья Радченко.

Помимо этого, проспект постепенно теряет свой первоначальный облик. Яркий тому пример — строительство отеля «Кемпински» возле парка Горького.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский не берется оценить шансы проспекта на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«В связи с теми перестройками, которые происходят, мне тяжело сейчас давать ответ на этот вопрос», — говорит представитель Минкульта.

Печально наблюдать, как в Год гостеприимства власти не особо пекутся о привлечении туристов за счёт очевидных вещей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]