Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитнику грозит тюрьма и конфискация имущества

15.09.2009 политика

Верховный суд Беларуси отказался изменить приговор витебскому правозащитнику Леониду Светику.

Сегодня в Верховном Суде была рассмотрена кассационная жалоба на приговор, вынесенный Витебским областным судом в отношении Леонида Светика по статье 130 часть 1 Уголовного кодекса РБ. Судебная коллегия Верховного суда по уголовным делам не удовлетворила жалобу Светика, приняв решение о том, что приговор, вынесенный нижестоящим судом, не может быть отменен или изменен.

Напомним, что 16 июля этого года судья Урбанович признала Леонида Светика виновным в разжигании межнациональной розни и приговорила к штрафу в размере 31 миллиона белорусских рублей (10 890 долларов США).

«В моей жалобе я на тридцати четырех страницах привел различные нарушения процессуального закона, которые привели к вынесению такого жесткого и несправедливого приговора в отношении меня. Но судьи вполне прогнозируемо не обратили на это должного внимания. Нужно сказать, что другого решения и не ожидал. Как бы то ни было, с сегодняшнего дня решение суда вступило в силу. Что теперь делать, я не знаю. Таких денег у меня нет, но если я не уплачу их в течение месяца, то согласно статье 418 Уголовного Кодекса я могу быть подвергнут аресту на 3 месяца, кроме того, для погашения штрафа будет описано имущество моей семьи», – сказал Светик пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь».

В 2006-2007 годах Леонид Светик консультировал витебских активистов, которые получали письма с угрозами от имени незарегистрированной профашистской организации «Русское национальное единство», помогал составлять жалобы в прокуратуру. Уголовное дело по фактам угроз со стороны РНЕ было возбуждено УКГБ по Витебской области по ст. 130.1 УК только 20 мая 2008 года. Леонид Светик был упомянут сначала в качестве свидетеля по делу, однако c удивлением узнал, что он является уже подозреваемым.

В сентябре 2008 года уголовное дело против Леонида Светика было приостановлено, а 31 марта 2009 года правозащитнику было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание расовой, национальной или религиозной вражды (ст.130 Уголовного кодекса) и клевета в отношении президента Беларуси (ст. 367 Уголовного кодекса). У правозащитника взята подписка о невыезде. Своей вины Леонид Светик не признает и считает, что таким образом ему мстят за правозащитную деятельность.

Активисты оппозиции, которые в деле «писем от РНЕ» фигурировали как потерпевшие, заявили во время судебных прений, что не верят в вину Леонида Светика. По их мнению, правозащитника, который вместе с ними требовал найти тех, кто в течение 2006-2007 годов рассылал им и другим известным в городе людям письма с угрозами, сознательно обвинили в разжигании межнациональной розни, чтобы дискредитировать все правозащитное движение.

В начале апреля международный фонд по защите правозащитников «Front Line» направило письмо Александру Лукашенко с требованием прекратить уголовное преследование правозащитника Леонида Светика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]