Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Олиневич: Политузники – лишь капля ужасов тюремной системы Беларуси

05.02.2014 политика
Игорь Олиневич: Политузники – лишь капля ужасов тюремной системы Беларуси

Родители политзаключенного Олиневича встретилась с ним колонии.

Об этом сайту charter97.org сообщила его мать Валентина Олиневич.

«Мы с мужем возвращаемся из колонии, где у нас было свидание с Игорем. Поговорили с ним несколько часов, отдали передачу. Сын более или менее бодрый, но у него уже появились морщины. Он говорит, что так отзеркаливает реальность того, что там происходит, что его случай не самый страшный, а политзаключенные – маленькая капля во всей этой пенитенциарной системе. Считает, что все осталось на уровне сталинского ГУЛАГа и с тех пор вся эта система набирает обороты», - отметила она.

Мать политзаключенного добавила, что он просил также передавать привет своим близким, друзьям и всем неравнодушным людям.

«Как всегда, он мало говорит о том, что там происходит. По-прежнему из Новополоцкой колонии позвонить практически невозможно. С октября месяца ему не дают делать никаких телефонных звонков, а письма приходят с большими перерывами», - подчеркнула Валентина Олиневич.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Игоря Олиневича на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Сейчас он отбывает наказание в Новополоцкой колонии № 10, которая «славится» своими плохими условиями. Его, а также Николая Дедка и Александра Францкевича обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала «Беларусбанка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]