Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка из фондов Государственного музея Пушкина предлагает минчанам окунуться в мир сказок великого классика

15.09.2009 культура
15 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Около 60 художественных произведений из фондов московского Государственного музея А.С. Пушкина представлено в Минске на выставке "Сказки Александра Сергеевича Пушкина", сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной работы Государственного литературного музея Янки Купалы (где и открылась выставка) Глафира Кушаль.

Выставка посвящена 210-летию со дня рождения великого русского классика и приурочена Году культуры Российской Федерации в Республике Беларусь. Вниманию посетителей предлагаются копии произведений мастеров различных художественных направлений с середины XIX до конца XX века: иллюстрации к сказкам, эскизы декораций и костюмов к спектаклям по мотивам его произведений, а также портреты русского классика и его окружения, пейзажи мест, где появились на свет его шедевры. Представлены также рукописи поэта. Частью экспозиции стали работы известного живописца, выходца из Беларуси Бориса Заборова.

Государственный литературный музей Янки Купалы дополнил выставку экспозицией из своих фондов - "Александр Сергеевич Пушкин и Беларусь". На трех стендах разместились произведения Александра Пушкина, изданные на белорусском языке, среди них и перевод поэмы "Медный всадник", сделанный Янкой Купалой в 1937 году. В числе интересных экспонатов - издания произведений Пушкина с иллюстрациями белорусских графиков Арлена Кашкуревича и Елены Лось. А старейший экспонат этой выставки относится к 1853 году.

Посетить экспозицию можно до 15 октября. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Беларуси и Департамента культуры Москвы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]