Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясниковичу поручен АПК, Якобсону - ЖКХ

Мясниковичу поручен АПК, Якобсону - ЖКХ

Рабочие группы по изучению проблемных вопросов в АПК и ЖКХ будут созданы в Беларуси по распоряжению президента страны Александра Лукашенко. При этом изучением проблем в агропромышленном комплексе займется группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича, а вопросы ЖКХ будет решать  председатель КГК Александр Якобсон.

Как сообщает пресс-служба президента, рабочей группе Мясниковича поручается "выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов в АПК, прежде всего по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, себестоимости производства продукции, в частности молока и мяса, травяных кормов, повышению эффективности использования основных средств и их модернизации, развитию племенного дела и семеноводства, структуры посевов с учетом специализации и ее обоснованности, продуктивности скота, сокращению расхода кормов на единицу произведенной продукции, по улучшению кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций".

Таким образом, до 10 марта президенту должны быть представлены комплексный доклад о развитии агропромышленного комплекса и проекты соответствующих нормативных правовых актов.

Что касается состава рабочей группы, то он включает в себя 26 человек, среди которых: председатель Президиума НАН Беларуси, заместитель управляющего делами Президента, председатели Белстата, Госкомимущества, концерна "”Белгоспищепром", министр сельского хозяйства и продовольствия и его заместитель, заместители министра экономики, финансов, МВД, по налогам и сборам, и другие специалисты.

Рабочая группа по изучению проблемных вопросов ЖКХ должна выработать и реализовать конкретные предложения по решению проблем и дальнейшему развитию ЖКХ, в том числе подготовить проекты нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование структуры управления, системы ценообразования в ЖКХ, упорядочение формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг, повышение качества услуг, эффективности деятельности ЖКХ.

В пресс-службе отметили, что в состав данной группы  включены руководители ряда республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также руководители отдельных научных и проектных организаций, которые знают проблемы отрасли.

"Рабочая группа вправе привлекать к работе руководителей и специалистов республиканских органов госуправления, облисполкомов, Минского горисполкома и иных организаций, а также других лиц, обладающих соответствующей квалификацией и практическим опытом", - цитирует пресс-службу interfax.by.

"Результаты деятельности рабочей группы будут доложены президенту до 31 мая", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, сегодня белорусский премьер Михаил Мясникович получил от Александра Лукашенко особые полномочия: теперь глава правительства сможет принимать абсолютно любые решения, которые поспособствуют исправлению ситуации в промышленности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]