Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец обрушился на издательство "Логвинов"

05.02.2014 общество
Чергинец обрушился на издательство Логвинов

Сегодня, 5 февраля, в национальном выставочном центре "Белэкспо" начала работу XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Среди тех, кто открывал традиционный форум книги, был председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

 Корреспондент БелаПАН поинтересовался, как глава творческого союза относится к тому, что в Беларуси в минувшем году стало издательством меньше, имея в виду лишение лицензии издательства "ЛогвінаЎ".

"Я думаю, от этого Беларуси стало лучше, — считает председатель СПБ. — То, что они писали… Нет, они издавали некоторые книги — ничего, но то, что они опускали книгу, как говорится, ниже плинтуса, издавая чепуху, позорящую даже человека, что говорить на тему, правильно и неправильно их лишили возможности издавать, не стоит.

Напомню только одну их книгу — о Ленинграде. Там типа стихов — не поймешь, какой-то маразм. Пишут: "Я съел своего ребенка, иду сейчас счастливый из Ленинграда". Приблизительно такого смысла. Это издевательство над книгой, над литературой! Уверен, что сделали правильно — не хотят издавать нормальную литературу, пусть идут домой и издают для себя те паршивые писания, которые были, например, в этой книге".

Напомним, выпущенный в издательстве "Логвинов" альбом "Пресс-фото Беларуси-2011" был признан судом в 2013 году содержащим экстремистские материалы. В результате деятельность издательства была прекращена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]