Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Удар» готов голосовать за правительство во главе с Яценюком

06.02.2014 политика
«Удар» готов голосовать за правительство во главе с Яценюком

Партия Кличко готова проголосовать за новый состав правительства во главе с Арсением Яценюком.

При этом, не будет делегировать в него своих представителей до отставки Виктора Януковича с должности президента, пишет "Интерфакс".

"Позиция фракции "Удар" и лидера партии Виталия Кличко: мы готовы поддержать голосование кандидата на должность руководителя правительства, если это будет Арсений Яценюк. Фракция партии "Удар" не будет принимать участие в формировании этого правительства, пока в Украине будет президентом Виктор Янукович", - сказал депутат фракции "Удар" Валерий Пацкан.

Депутат добавил, что "Удар" готов всячески поддерживать оппозиционное правительство, в частности, "голосовать за реформы, готовы помогать им в разрешении экономического кризиса, который есть сегодня в Украине".

При этом парламентарий отметил, что к формированию такого правительства могли бы присоединиться не только оппозиционные депутаты, а и депутаты-мажоритарщики, и внефракционные. "Вообще то, это должно быть правительство, которое вытянуло бы Украину из кризиса", - подчеркнул Пацкан.

Он также заявил, что партия "Удар" не считает целесообразным участие России в качестве посредника в переговорном процессе для преодоления политического кризиса на Украине.

"Если будет необходимость иметь четыре стороны, в том числе и Россию, (чтобы) найти путь для выхода из политического кризиса - тогда без возражений. Но мы видим сегодня много шагов от России - вчерашнее заявление от парламента Крыма о федерализации, которое поддержали и коммунисты, поэтому как переговорщик в процессе (. . .) ее роль очень шаткая, она может не сыграть на пользу Украине", - сказал В.Пацкан.

Ранее лидер партии "Удар" Виталий Кличко высказался за привлечение третьей стороны в переговорах власти и оппозиции в Украине в качестве посредника и заявил о готовности Европейского Союза делегировать таких посредников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]