Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джон Керри объявил об уходе из политики

06.02.2014 общество
Джон Керри объявил об уходе из политики

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что считает свой нынешний пост последним в своей политической карьере.

Об этом он заявил в интервью CNN, пишет Lenta.ru.

На вопрос о том, собирается ли он баллотироваться в президенты в 2016 году, Джон Керри ответил, что подобных планов у него нет. «Это моя конечная остановка», — заявил он, подчеркнув, что, отработав нынешний срок, «двинется дальше».

Джон Керри возглавляет Госдепартамент США с 2013 года, когда с этого поста ушла Хиллари Клинтон. До этого с 2009 года он возглавлял комитет по международным отношениям в Сенате. В 2004 году Керри баллотировался в президенты от Демократической партии, однако проиграл Джорджу Бушу-младшему.

На посту госсекретаря Керри удалось добиться возобновления палестино-израильских переговоров. Кроме того, он встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Переговоров между Ираном и США на столь высоком уровне не было до этого уже более шести лет. Кроме того, Джон Керри активно выступал за применение силы для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры по ситуации в этой стране продолжаются при активном участии Вашингтона.

В списке потенциальных кандидатов на пост президента в 2016 году СМИ называют бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и вице-президента Джо Байдена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]