Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев: есть проблемы с Беларусью

Медведев: есть проблемы с Беларусью Российский премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение Аркадия Дворковича, и сообщил о том, что РФ инициирует антидемпинговое расследование в отношении Беларуси и ряда европейских стран для защиты своего молочного рынка от недобросовестных конкурентов извне.
На совещании по вопросам развития сельского хозяйства Дмитрий Медведев поддержал Аркадия Дворковича, который сообщил о недобросовестной конкуренции некоторых стран при поставках молока на российский рынок, и предложил инициировать антидемпинговое расследование. Кроме того, Россия может потребовать от Беларуси октрыть молочный рынок РБ для своей продукции в ответ на неограниченные поставки белорусской молочки в Россию.

"Мы должны будем, я думаю, в скором времени, особенно по молочной продукции, инициировать антидемпинговое расследование в отношении, прежде всего, европейских стран. Уровень субсидий там сверхвысокий, это уже наносит вред нашей отрасли", - сказал А.Дворкович, добавив, что "есть проблемы и с Беларусью".

В свою очередь Дмитрий Медведев коллегу поддержал, заметив, что "надо пользоваться всем этим арсеналом, надо активную позицию занимать".

"Что касается Беларуси, то здесь ситуация должна быть прозрачная и симметричная, потому что у нас с ними общий рынок практически, и единое таможенное пространство. Если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка", - заявил глава российского правительства, пишет "Интерфакс".

Накануне у Аркадия Дворковича были другие претензии к белорусскому молоку. Выступая на V съезде Национального союза производителей молока он заметил, что у россиян к белорусским производителям "есть претензии к качеству и безопасности по ряду продукции". Между тем, на сегодня экспорт молока является одной из немногий позиций белорусского экспорта, которая приносит реальный  доход.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]