Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бухалаўка, Балі, Юпіцер и другие колоритные названия белорусских деревень

06.02.2014 общество
Бухалаўка, Балі, Юпіцер и другие колоритные названия белорусских деревень

Минчанин Александр Шестопалов путешествует по всем населенным пунктам, имеющим странные названия. Оказывается, не выезжая за пределы Беларуси, турист может попасть и в Турин, и в Дублин, и в Бенин, и на Дунай, и на Миссури, и много куда еще.

В нашей стране есть свои Дублин, Турин, Париж, Дунай, Миссури, Бенин, Байкал и даже Бали… А также много других нетипичных для Беларуси названий населенных пунктов, пишет Minsknews.by. Их коллекционированием занимается минчанин Александр Шестопалов. Он подчеркнул, что самая богатая на креативные названия часть страны – западная.

"Хобби это стало не сразу: вначале было так: ехал – увидел забавный указатель – остановился – сфотографировался, – рассказал  Александр. – А потом с друзьями прошерстили атлас автодорог Беларуси, нашли смешные и необычные названия населенных пунктов, перенесли их на карту".

Креативных топонимов набралось около 240. Стоит сразу оговориться: многие дублируются, иногда по нескольку раз. Например, населенных пунктов с названием Козлы в Беларуси около 20.

По словам собеседника, он старается выбираться в познавательную поездку два раза в месяц. К собирательству интересных названий Александр подключает друзей. Путешествует компания на машине. Тем не менее даже личный транспорт не всегда может помочь. Иногда добраться до нужной местности не просто сложно, а невозможно.

"В предпоследнюю поездку мы не доехали до деревни Плаксы: лесная дорога была основательно разбита. Успокоили себя тем, что указателя с надписью могло и вовсе не оказаться", – сказал Александр.

Оказывается, в Беларуси есть своя солнечная система. Правда, представлена она частично. Два Марса – один находится под Гомелем и даже обозначен на карте. А второй – деревенька в восемь дворов – находится совсем рядом со столицей, под Дзержинском. Рядом с ним расположился Юпитер – такой же крошечный. "Одна словоохотливая бабуля рассказала нам, что названия деревням дал солдат, – уточнил Александр. – Судя по всему, совершенно спонтанно". Недалеко от Логойска разместилась деревня Венера. А еще у нас есть Нептун. Название – каприз помещика, которого, видимо, увлекала тема Древнего Рима.

Конечно, хватает колоритных названий а-ля Бухаловка, Веселуха, Галимщина, Кабак, Малявки, Пухляки, Щеки, Мозоли, Крикуны, Прости, Чаплин, Хорошее. Креативное название не всегда дополнено историческими достопримечательностями. Исключений совсем немного. К примеру, местечко под названием Лоси в Молодечненском районе, там есть усадебный дом конца XIX – начала XX века. Или местечко Переделка, в котором сохранилось очень красивое имение, практически дворец. Сейчас там школа. А в белорусском Париже есть собственная Эйфелева башня.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]