Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Брестской крепости назвала рейтинг CNN "кощунством"

06.02.2014 культура
Администрация Брестской крепости назвала рейтинг CNN кощунством

Руководитель мемориального комплекса: "Американцы просто не знают, что такое война!"

Администрация Бресткой крепости высказалась по поводу решения телеканала CNN включить монумент «Мужество» (главный монумент комплекса) в рейтинг самых уродливых памятников мира, сообщает «Интерфакс-Запад».

Соответсвующий пункт в рейтинге был снабжен примерно таким комментарием: "Мужество" - наверное именно это требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который, выглядит озлобленно, либо как человек, страдающий запором".

"Это кощунственно! - возмутился директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. - Нельзя так относится к памяти! Это ужасно! Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб».

«Пока мы не знаем, куда подавать жалобу. Хотя, безусловно, это заслуживает как минимум официальных и публичных извинений», — подчеркнул он.

По его словам такая ситуация похожа на случай с телекомпанией "Дождь". "Только что было по Ленинграду, а сейчас Брестская крепость. Что они видели в Брестской крепости? Что они о ней знают?", - негодует глава мемориального комплекса.

По поводу комментария крейтингу он высказался, что "это вообще ужас": "Как могли вообще нормальные люди догадаться вот так язвительно, глупо высказываться. Я считаю, что американцы просто не знают, что такое война и даже не читали историю. Они просто не знают, что такое Брестская крепость», — заключил он.

В свою очередь председатель союза писателей Белоруссии, глава Общественного совета по нравственности Николай Чергинец назвал рейтинг CNN частью политики, направленной на пересмотр истории Великой Отечественной войны. «Господа, которые дают такую оценку монументу, не знают, что представляет из себя настоящее лицо фашизма. В Беларуси во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий. Наше отношение к Брестской крепости — особое», — добавил он.

ейтинг самых уродливых памятников мира был опубликован на сайте телеканала CNN 24 января. Среди прочих в него вошли монумент в Дакаре, посвященный возрождению Африки, Стоунхендж Сэма Хилла (Вашингтон, США), а также скульптуры Мартина Лютера Кинга в американском Толедо и Иоанна Павла II в Риме.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]