Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Нужно активнее брать кредиты

Семашко: Нужно активнее брать кредиты

Первый вице-премьер Беларуси призывает энергетиков активнее использовать кредитные возможности Международного банка реконструкции и развития.

"Мы привлекаем кредиты МБРР, это очень выгодные предложения: процентная ставка чуть более 1%, срок – 18-20 лет. Но размер этих кредитов – $80-90 млн, а надо гораздо больше", - отметил Владимир Семашко, выступая в четверг в Минске на расширенном заседании коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси, пишет "Интерфакс".

"МБРР в восторге от Беларуси. Они приезжают сюда с аудитами реализации совместных программ и видят, что все делается. А в Украине, например, сколько денег ни вкладывай, они растворяются в неизвестности", - сказал первый вице-премьер.

Поэтому, по его мнению, "надо открывать очередную программу, брать кредит и работать".

Семашко также отметил, что Беларусь для решения задач в энергетике привлекала китайские кредиты. Наиболее значимые проекты, которые реализуются за счет средств КНР, – это строительство парогазовых блоков на Березовской и Лукомльской ГРЭС. "В 2013 году Минэнерго инвестировало в основной капитал $2 млрд 75 млн. Большинство из этой суммы – деньги, которые взяты у Китая, это кредиты под ставку 2,3% годовых с отсрочкой платежа на 5-7 лет, на срок 15 лет", - отметил он.

При этом он обратил внимание на то, что сегодня в республиканском и местном бюджетах крайне мало возможностей для финансирования энергосберегающих мероприятий. Так, на 2014 год размер фонда по энергосбережению сформирован в размере $13 млн, в то время как в 2013 году он составлял $70 млн. В этой связи, по словам В.Семашко, и Департаменту по энергоэффективности, и предприятиям следует активнее отстаивать в правительстве и отраслевых органах госуправления свои интересы для реализации энергоэффективных проектов.

По данным Департамента по энергоэффективности Госстандарта, в 2013 году в Беларуси на энергосберегающие мероприятия было направлено Br15,8 трлн, из которых более 44% составили кредиты банков, 34,8% - собственные средства предприятий.

В 2013 году Беларусь завершила реализацию проекта, финансируемого с помощью кредита МБРР, по реабилитации и повышению энергоэффективности регионов, пострадавших от аварии  на ЧАЭС. Суммарный объем финансовой поддержки МБРР составил $29,1 млн, при этом только порядка $10 млн было освоено в 2013 году. В рамках этого проекта была проведена работа по реконструкции освещения и теплоснабжения социальных учреждений и газификации целого ряда населенных пунктов.

В 2014 году Беларусь будет продолжать реализацию еще одного совместного с МБРР проекта по повышению энергоэффективности. В рамках проекта уже освоено $93,6 млн, в том числе $48,8 млн в минувшем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]