Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко советует: берите кредиты у МБРР

Семашко советует: берите кредиты у МБРР Кредитные возможности Международного банка реконструкции и развития нужно использовать более активно. Такой призыв прозвучал из уст первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко в адрес белорусских энергетиков. По его словам, «МБРР в восторге от Беларуси».  "Мы привлекаем кредиты МБРР, это очень выгодные предложения: процентная ставка чуть более 1%, срок – 18-20 лет. Но размер этих кредитов – 80-90 миллионов долларов, а надо гораздо больше", - отметил Семашко. По его словам, «МБРР в восторге от Беларуси. Они приезжают сюда с аудитами реализации совместных программ и видят, что все делается. А в Украине, например, сколько денег ни вкладывай, они растворяются в неизвестности», - пояснил первый вице-премьер. Поэтому, по его мнению, "надо открывать очередную программу, брать кредит и работать".

Кроме того, Семашко отметил, что для решения задач в энергетике Беларусь привлекала кредитные ресурсы из КНР. К наиболее значимым проектам он отметил строительство парогазовых блоков на Березовской и Лукомльской ГРЭС. «В 2013 году Минэнерго инвестировало в основной капитал $2 млрд 75 млн. Большинство из этой суммы – деньги, которые взяты у Китая, это кредиты под ставку 2,3% годовых с отсрочкой платежа на 5-7 лет, на срок 15 лет», - сказал Семашко.

Также он отметил, что сегодня республиканский и местный бюджеты практически не имеют возможностей, чтобы профинансировать энергосберегающие мероприятия. Так, на текущий год размер фонда по энергосбережению сформирован в размере 13 миллионов долларов. Для сравнения: в 2013 году он составлял 70 миллионов.

По данным Департамента по энергоэффективности Госстандарта, в прошлом году в Беларуси на энергосберегающие мероприятия было направлено 15,8 триллиона рублей. 44% составили кредиты банков, 34,8% - собственные средства предприятий.

На этом же мероприятии Семашко заявил, что невысокие цены на газ сохранятся в Беларуси максимум до 2019 года. В связи с этим он призвал энергетиков и промышленников срочно решать вопросы энергоэффективности. Например, цементным заводам Семашко посоветовал перейти на топливо, полученное из остатков переработки нефтяного сырья и торфа. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]