Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стало меньше фальшивых денег

В Беларуси стало меньше фальшивых денег Количество выявленных поддельных денежных знаков в Беларуси в 2013 году снизилось на 3,2% по сравнению с 2012 годом. Всего было изъято из обращения 909 подделок – 905 банкнот и 4 монеты. Почти половина обнаруженных поддельных дензнаков пришлась на Минск. Такую информацию содержит письмо Национального банка коммерческим банкам. "В 2013 году были выявлены и изъяты из денежного обращения 909 поддельных денежных знаков, из которых 905 - поддельные банкноты, 4 - поддельные монеты. По сравнению с 2012 годом общее количество поддельных денежных знаков уменьшилось на 3,2%. Почти половина (45%) всех поддельных денежных знаков выявлена в г. Минске - 405 штук. В остальных областях - в пределах 68-116 штук (соответственно в пределах 7,5-12,8%)", - говорится в письме.

Отмечается, что основное количество выявленных подделок пришлось на США и российские рубли - 50,6% и 35,9% соответственно. Поддельные евро изымались значительно реже - 8,7%. Что касается национальной валюты, то поддельные белорусские рубли составили всего 3,9% от общего количества.

"Следует отметить, что качество поддельных банкнот Национального банка Беларуси являлось невысоким и при внимательном визуальном рассмотрении поддельные банкноты можно было легко отличить от подлинных банкнот", - отмечено в письме НББ.

Также были выявлены поддельные банкноты и других иностранных государств: Литвы, Англии, Польши и Китая.

Кроме того, в течение 2013 года были зафиксированы попытки сбыта так называемых сувенирных банкнот. По сравнению с 2012 годом их доля увеличилась на 6,3% и составила 18% от общего количества выявленных подделок.

"С целью исключения случаев приема поддельных денежных знаков, напоминаем, что для обеспечения качества проверки банкнот на подлинность и платежность, кассовые работники обязаны использовать технические средства контроля, которые обеспечивают возможность визуальной проверки банкнот в отраженном и проходящем световом потоке, с увеличением не менее 10 крат, проверку в ультрафиолетовых лучах и инфракрасном диапазоне спектра, а также контроль магнитных меток", - написано в письме НББ к коммерческим банкам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]