Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович пообещал снизить стоимость кредитов для бизнеса

Прокопович пообещал снизить стоимость кредитов для бизнеса

Стоимость кредитных ресурсов для бизнеса должна снизиться в ближайшее время, заявил на выездном заседании Совета по развитию предпринимательства в Гродно заместитель премьер-министра Петр Прокопович.

По мнению вице-премьера, вопрос доступности кредитных ресурсов сейчас является одним из самых актуальных для предпринимателей. Это также важнейшая проблема, которая сдерживает развитие малого и среднего бизнеса, сообщила БЕЛТА.

Как отметил Петр Прокопович, в данном направлении ведется работа с правительством, банковским сообществом. Определенные результаты есть, но не те, к которым нужно стремиться. Внутренние ресурсы не могут быть в 4-5 раз выше инфляции в стране. По словам вице-премьера, надеемся, что в ближайшие несколько месяцев сможем повернуть ситуацию в другом направлении. Как задача минимум на ближайшее время - вернуть их стоимость на уровне прошлого полугодия, подчеркнул он.

В числе других важных проблем, которые сдерживают развитие частного бизнеса и возможность активизации экспортоориентированности (эта тема являлась основной на заседании), назывались сложности при осуществлении таможенных процедур, процедура возврата НДС, несовершенство механизма отсрочки уплаты и др. По мнению заместителя премьер-министра, ни один из этих вопросов не представляется невозможным к решению. Они актуальны как для среднего и малого бизнеса, так для крупных госпредприятий. Будут направлены поручения в органы власти и Союзы предпринимателей, необходимо изучить, обобщить проблемы и принимать решения на законодательном, международном, где это необходимо, уровне, уверен Петр Прокопович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]