Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведь-синоптик из Могилева предсказал долгую зиму

06.02.2014 общество
Медведь-синоптик из Могилева предсказал долгую зиму

В своих прогнозах медведь Федя еще ни разу не ошибся.

Медведь, живущий в Могилевском зоосаде, уже не первый год предсказывает наступление весны. Сейчас Федя сладко спит в своем домике-берлоге, а это значит, что весна наступит еще нескоро.

- Федя уснул только несколько недель назад - накануне сильных морозов, - рассказывает «Комсомольской правде в Беларуси» заведующий зоосадом Иван Нижников. - Каждый год он перед морозами засыпает, а просыпается перед потеплением - и еще ни разу не ошибся! По нему можно погоду предсказывать. Правда, в прошлом году погода его запутала - было то тепло, то холодно, и медведь то засыпал, то просыпался. Но и весна в прошлом году долго не наступала.

Журналистам разрешают зайти за ограждение, но в сам вольер не пускают - если Федю не вовремя разбудить, он, несмотря на свой игривый и покладистый нрав, будет сильно не в духе. Глаза у него приоткрыты - медведь спит очень чутко. На расстоянии нескольких метров спящий Федя больше похож на небрежно сброшенную шубу, чем на живое существо. Рассмотреть Федю поближе не получается, но я отмечаю, что лапу во сне он не сосет, как это принято считать в отношении мишек.

- Жира, который он нагулял, Феде хватит надолго, - уверен Иван Иванович. - Каждое утро во время обхода мы проверяем, не проснулся ли он. Пока не проснулся - значит, потеплеет нескоро. Когда проснется - первым делом принесем ему еды.

Мы регулярно осматриваем снег в вольере - если следов медведя на снегу нет, значит, не просыпался.

Следов медведя на снегу в вольере действительно нет. Зато есть кошачьи следы: пока медведь спит, по его вольеру разгуливают котики, которых жители соседних деревень подкидывают в зоосад.

Федя живет в зоосаде с 2007 года - его привезли сюда из Карелии. Питается он вареной рыбой и мясом с гречкой на гарнир. Каждый день ему положено 200 граммов меда, но Федя сладкоежка, если дать больше - съест все.

- Посетители подкармливают медведя конфетами, он их очень любит. Конечно, не очень хорошо нарушать рацион, но что делать, попробуй-ка отобрать конфету у медведя, - смеется заведующий зоосадом.

Количество посетителей в Могилевском зоосаде не уменьшается даже зимой. Многие приходят посмотреть на зубров и верблюдов. Летом здесь поселился верблюд Джамаль, а в декабре ему привезли подружку, которой дали имя Аталла. Верблюды уже успели подружиться. Суровую белорусскую зиму они переносят хорошо, а совсем сильные морозы могут переждать в теплом домике. Сейчас Аталлу дрессируют, чтобы летом на ней можно было катать маленьких посетителей зоосада.

В зоосаде есть еще одно животное-синоптик - барсук. Он тоже впадает в спячку накануне морозов и просыпается перед потеплением. Правда, барсук не так популярен среди посетителей, как медведь Федя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]