Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович отказался от переговоров с оппозицией и улетел к Путину (Видео, онлайн)

07.02.2014 политика

(обновляется) Переговоры по урегулированию кризиса в Украине продолжатся после 11 февраля.

Вопрос готовности согласованного законопроекта по внесению изменений в Конституцию и возвращению к редакции 2004 года может быть рассмотрен на внеочередном заседании парламента на следующей неделе, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Рыбак. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Рыбак сообщил, что после перерыва в заседании и консультаций с лидерами фракций было принято решение не создавать временную специальную комиссию по возвращению Конституции в редакции 2004 года.

Ранее оппозиция вела активные переговоры с депутатами Партии регионов по поддержке конституционного акта о возвращении к Конституции в редакции 2004 года. Нардепы подготовили проект конституционного акта о возвращении к Конституции 2004 года и были готовы уже голосовать за него в сессионном зале.

Партия регионов готова работать над изменением Конституции, но требует полной конституционной процедуры. Об этом заявил лидер Партии регионов Александр Ефремов в парламенте, пишет NEWSru.ua. "На сегодня мы не видим варианта (Конституции), который можно взять за основу", - заявил Ефремов.

Он также заявил, что Арсений Яценюк показал какой-то вариант закона, но отказался подписать его или сказать, кто его разработал. "Мы предложили создание комиссии, которая бы обобщила все наработки. Но наши коллеги не готовы работать и в таком формате", - пояснил Ефремов.

Он рассказал, что оппозиция и большинство провели два часа в "абсолютно беспредметных" переговорах.

В оппозиции предлагают провести внеочередное заседание Верховной Рады в следующий вторник, 11 февраля.

Об этом заявил по завершению заседания в четверг лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. По его словам, проект закона относительно возвращения к Конституции 2004 года уже готов. "Поэтому мы предлагаем, чтобы это был вторник (днем следующего заседания), - сказал Яценюк. - Но люди не будут ждать, поэтому мы им предложили: первое – Конституционный акт, второе – изменения в закон о Конституционном Суде, третье – специальное обращение к Конституционному Суду о возвращении к вопросу Конституции 2004 года и обращение президента к КС, чтобы КС исправил свою преступную ошибку".

"Сейчас они проводят консультации с Януковичем, и мне понятно, каким будет их ответ. Но мы ожидаем официального ответа президента Януковича и Партии регионов", - заявил Яценюк.

В свою очередь, лидер фракции УДАР Виталий Кличко высказал мнение о том, что переговоры между большинством и оппозицией не возобновятся до момента возвращения Януковича из Сочи, где начинается зимняя Олимпиада.

"На сегодняшний день Янукович не ведет переговоры с оппозицией, поскольку именно в этот момент он вылетает в Сочи", - заявил он.

Как известно, в Сочи Янукович увидится с президентом России Владимиром Путиным.

В четверг спикер парламента закрыл заседание Верховной Рады и заявил, что заседаний не будет до тех пор, пока не будет согласован законопроект об изменении Конституции. Владимир Рыбак не исключил проведения внеочередного заседания на следующей неделе.

Руководители фракций решили не создавать временную комиссию для разработки проекта изменений в Конституцию, как настаивало большинство, а подготовить его до следующей недели самостоятельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]