Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банк Украины ввел ограничения на покупку валюты

Банк Украины ввел ограничения на покупку валюты

Национальный банк Украины ввел временные ограничения на покупку валюты на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в постановлении банка № 49 "О мерах относительно деятельности банков и проведении валютных операций", отмечает РБК-Украина.

Так, постановление предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ; установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины за отдельными операциями; определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и др.

В то же время постановление предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Она не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; преданий, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине, и т.д.

Кроме того, данное постановление повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Постановление № 49 вступает в силу с 7 февраля 2014 г. и действует до принятия НБУ отдельного решения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]