Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь подаст иск о возмещении ущерба по «калийному делу»

Беларусь подаст иск о возмещении ущерба по «калийному делу»

Иск будет подан вне зависимости от того, привлекут ли к уголовной ответственности Владислава Баумгертнера.

"Мы будем подавать иск в суд и взыскивать возмещение материального ущерба вне зависимости от того, будет ли человек привлечен к уголовной ответственности. Это касается и Баумгертнера", - заявил журналистам в пятницу в Минске генеральный прокурор Беларусь Александр Конюк накануне заседание коллегии надзорного ведомства, пишет "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о возможных новых фигурантах по "калийному делу", генпрокурор заявил: "Пока мы ведем следствие, я не могу сказать, будут или не будут, но что меня особенно беспокоит, это то, что мы должны взыскивать ущерб".

В настоящее время в Беларуси прорабатывается вопрос изменения судебной практики по взысканию ущерба, сообщил Конюк. Сейчас такое понятие, как упущенная выгода, отметил генпрокурор, "не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела и не является предметом доказывания". В этой связи он проинформировал о намерении заявлять иски "в рамках гражданского производства и взыскивать эту упущенную выгоду".

Конюк подчеркнул, что расследование в рамках "калийного дела" ведется параллельно с российскими коллегами. "Дело еще расследуется, у нас очень активное сотрудничество с российскими коллегами в этом отношении. Но я хочу, чтобы все понимали: мы выделили   материалы дела из того, которое расследуется в Беларуси, а свое дело мы ведем", - отметил генпрокурор. "Мы устанавливаем граждан Беларуси, которые причастны к этому ущербу. Мы не отдали полностью все дело, мы занимаемся им", - уточнил он.

Напомним, в конце июля "Уралкалий" заявил об отказе от экспорта через совместного с белорусской стороной трейдера - "Белорусскую калийную компанию". "Уралкалий" мотивировал свое решение тем, что белорусская сторона начала поставки хлоркалия в обход БКК.

Через месяц после этого в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Следственные органы Беларуси считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России. Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ, а именно в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]