Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пострадавшие от беззакония белорусы собираются просить убежище в посольствах стран Евросоюза

16.09.2009 политика

Несправедливость судов и прокуратур Беларуси доводят граждан до крайностей.

Группа белорусов, пострадавших от решений судов по уголовным и гражданским и делам, в 19-й раз посылает открытое письмо Александру Лукашенко. Они хотят, чтоб суд судил по закону, а не указке следствия и КГБ. Люди настолько отчаялись, что готовы простить убежища в посольствах европейских стран, сообщает сайт odsgomel.org .

Письмо подписали более 60 человек. Это родственники и родители тех, кто сейчас отбывает незаконное, по их мнению, наказание в белорусских тюрьмах. Каждый из них владеет пакетом доказательств несправедливых судебных процессов и подтасовок фактов. У каждого из них огромное количество документов - переписка с чиновниками из прокуратуры и администрации президента. Безрезультатно.

- Такое ощущение, что нас вообще не слышат! - рассказывает Лилия Уварова, одна из подписавшихся. - И ничего удивительного, ведь чиновники просто не читают наших жалоб. Я лично посылала жалобу в Генпрокуратуру со специально склеенными страничками. И они, представляете, посылают мне ответ вместе с этой жалобой, где страницы так и остались склеенными. О чем это говорит?!

Сын Лилии Уваровой отбывает 6-летнее наказание за якобы совершенные им звонки о заминировании Центрального рынка Гомеля. У нее есть диктофонная запись, где следователь прямым текстом говорит: «Меня не интересует, виноват он или нет. Ваш сын все равно сядет». В деле есть материалы, где 12-летний школьник признается в том, что он сам совершил звонки. Однако суд не учитывает эти обстоятельства. И таких примеров по Беларуси сотни.

В письме Лукашенко говорится: «Мы годами обращаемся во все органы власти с просьбой пересмотра наших уголовных, гражданских, административных дел. Но получаем только отписки, без единого ответа по существу на наши доводы». Даже Верховный суд и Генпрокуратура формально рассматривают наши жалобы, - заключают авторы письма. «Мы неоднократно сообщали Вам об этом, как гаранту Конституции Республики Беларусь. Но никакой реакции не последовало».

- Мы исчерпали возможность добиться справедливости в нашей стране, - рассказывает Лилия Уварова. - И мы не можем уподобиться пуховичским мстителям-убийцам. Что же нам остается? Просить помощи в и помощи в другом государстве!

К этому письму прилагается список «беззаконий, которые творит судебная и правоохранительная система»:

1. Отказ в возбуждении уголовных дел родственникам, чьи близкие были убиты, при этом покрываются настоящие преступники.

2. Фальсификация уголовных, гражданских и административных дел.

3. Нарушение принципа равенства всех граждан перед законом, в том числе при судебном рассмотрении дел.

4. Применение пыток в местах лишения свободы к тем осужденным, родственники которых добиваются пересмотра незаконно вынесенных приговоров.

5. Незаконный отказ в возбуждении уголовных дел по фактам преступных деяний должностных лиц, в том числе высших государственных инстанций.

6. Карательная психиатрия…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]