Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области хотят закрыть 15 школ

07.02.2014 общество
В Витебской области хотят закрыть 15 школ

Это очень болезненная проблема, и здесь главное - не навредить, сообщают в управлении образования.

  В 2014 году в Витебской области планируют закрыть 15 школ и реконструировать 30 учреждений образования, сообщает Иван Щурок, начальник управления образования Витебского облисполкома.

"В регионе действует 500 школ и 635 учреждений дошкольного образования. В текущем году около 30 учреждений образования будет реструктуризировано и около 15 школ придется закрыть. Это начальные и базовые школы, а в некоторых регионах есть необходимость закрыть и средние, - сказал начальник управления, подчеркнув, что это связано с недостаточной наполняемостью классов. - Это очень болезненная проблема, и здесь главное - не навредить. Ведь закрывая школу или дошкольное учреждение, мы тем самым лишаем населенный пункт возможности развития. Все делаем, чтобы сохранить учреждения образования в агрогородках и крупных населенных пунктах. Десятки раз все взвешиваем, прежде чем закрыть учреждение образования".

Иван Щурок подчеркнул, что решение о реорганизации или закрытии каждого конкретного учреждения будет приниматься взвешено при участии всех заинтересованных сторон при условии организации подвоза детей до места учебы и трудоустройства учителей и персонала. "Проблема закрытия школ в области будет решена, если в регионе будет рождаться на 4-4,5 тыс. детей больше, чем сейчас", - цитирует главу УО портал БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]