Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры научились перехватывать управление авто

07.02.2014 авто
Хакеры научились перехватывать управление авто

Испанские специалисты разработали дешевое устройство, способное вмешиваться в работу бортового компьютера автомобиля.

Слабое звено устройства, цена комплектующих которого обходится всего в $20, заключается в необходимости установки его непосредственно в транспортном средстве — на это потребуется около пяти минут, пишет onliner.by.

Управлять CAN Hacking Tool можно пока лишь с помощью Bluetooth, однако в новой версии появится модуль GSM, что значительно повысит эффективность устройства. «Наша цель заключается не в том, чтобы наладить массовое производство CHT и начать его продажи, мы лишь хотим продемонстрировать автопроизводителям уязвимость», — рассказали разработчики.

Время установки гаджета зависит от модели автомобиля: в некоторых случаях было достаточно забраться под их днище, в других — в багажник, однако доступ к диагностическому разъему в любом случае не требовался. Разработчики испытали устройство на различных транспортных средствах, однако не стали раскрывать, каких именно производителей. Им удалось перехватить управление фарами авто, сигнализацией, оборудованными электроприводом окнами, электронными системами управления тормозами, передает The Register.

CAN Hacking Tool будет представлена на конференции Black Hat Asia, которая пройдет в марте в Сингапуре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]