Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несмотря на проблемы с калием, «Белнефтехим» улучшил внешнеторговое сальдо

Несмотря на проблемы с калием, «Белнефтехим»  улучшил внешнеторговое сальдо

Концерн "Белнефтехим" увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами за 2013 год до 5,627 млрд долларов, а в течение трех лет этот показатель вырос в 3 раза. Прогноз был – 4,5 млрд. долларов.

Такая информация содержится в пресс-релизе концерна по итогам сегодняшнего заседания совета "Белнефтехима", на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2013 год и рассмотрены задачи по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития концерна на 2014 год, сообщает БЕЛТА. В заседании принял участие премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Главным достижением работы, проделанной с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности и финансового оздоровления организаций, в концерне считают значительный рост на протяжении последних трех лет положительного сальдо внешней торговли товарами. Если по итогам 2010 года этот показатель составлял 1,9 млрд. долларов, то в 2013 году сальдо (с учетом экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов в целом по республике) достигло 5,627 млрд. долларов при задании 4,5 млрд. По сравнению с итогом 2012 года результат по сальдо улучшен на 382 млн. долларов, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру цен мирового рынка на калийные удобрения, нефтепродукты и ряд других товаров", - сказано в сообщении "Белнефтехима".

Сальдо внешней торговли услугами составило 190 млн долларов при задании 60 млн. долларов.
Информация по делу

Индекс промышленного производства по концерну за 2013 год составил 94,9%, в том числе по основным видам экономической деятельности: производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов - 97,8%, химическое производство - 92,2%, производство резиновых и пластмассовых изделий - 100%.

По сравнению с 2012 годом увеличен выпуск в натуральном выражении таких важнейших видов промышленной продукции, как бензин моторный с октановым числом 92 (115,3%), пропан и бутан (106,8%), полиамиды-6 в первичных формах (141,6%), остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных минералов, прочие (145,2%), ленты, ровница и пряжа из стекловолокна (113,2%), удобрения, содержащие три питательных вещества: азот, фосфор и калий (111,4%), удобрения минеральные и химические, содержащие азот и фосфор, прочие (117,5%), соль кормовая (119%), соль для промышленных целей (126,1%), соединения, имеющие в своей структуре нитрильную группу, прочие (121,9%), материалы нетканые (108,4%), сульфат аммония (108%), шины для машин сельского и лесного хозяйства (104,2% к 2012 году).

"Негативное влияние на уровень индекса промышленного производства оказало снижение объемов экспорта белорусского хлористого калия", - констатировали в концерне.

В отчетном периоде РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" добыто 1645 тыс. т нефти.

Первичная переработка углеводородного сырья на нефтеперерабатывающих заводах составила 21,2 млн т.

По итогам 2013 года концерном достигнуты следующие показатели эффективности развития: выручка от реализации продукции на одного среднесписочного работника - 198,6 тыс. долларов; добавленная стоимость на одного среднесписочного работника - 40,4 тыс. долларов. Рентабельность продаж в промышленности составила 9%.


На финансирование инвестиционной деятельности организациями концерна в 2013 году направлено 15, 617 трлн. рублей. Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал составил 49,8%. На стадии строительства находилось 600 объектов, из них завершены строительством в 2013 году 383. Среди них такие инвестпроекты, как строительство завода по производству NPK-удобрений в ОАО "Беларуськалий", установки вакуумной перегонки мазута в ОАО "Мозырский НПЗ". В 2014 году планируется завершить реализацию таких важнейших инвестиционных проектов отрасли, как химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья и третья очередь Березовского рудника в ОАО "Беларуськалий, а также освоение производства легковых шин с посадочным диаметром до 20 дюймов в ОАО "Белшина".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]