Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобилистов трассы Минск-Гродно пугала «Смерть с косой»

08.02.2014 авто
Автомобилистов трассы Минск-Гродно пугала «Смерть с косой»

Фигура в черной одежде с косой и знаком ограничения скорости в 150 км/ч наперевес шокировала автомобилистов трассы М6 вблизи поворота на Лиду.

Столь оригинальным способом работники Лидской ГАИ решили обратить внимание водителей на необходимость соблюдения скоростного режима.

«Решили провести такую «яркую» акцию, потому что именно отрезок трассы М6 вблизи Лиды – один из самых опасных  в нашей области, здесь часто происходят аварии из-за превышения скорости. Особенно эффектно манекен смотрелся, как только начало смеркаться. Многие водители, как потом рассказали, пугались и останавливались, не верили своим глазам», – рассказали interfax.by в ГАИ Гродно и Гродненской области.

Вдобавок к основному антуражу, манекен «держал» табличку «Лихач, жду тебя. Организация похорон «Дом скорби».

«Смерть с косой» вдоль трассы простояла в течение суток, «перемещаясь» несколько раз вдоль опасного участка.

«Неподалеку от манекена стоял сотрудник ГАИ и замерял скорость проезжающих машин, а именно – как она изменялась после «рубежа» с манекеном. Надо сказать, что большинство водителей тормозили, хотя были и те, кто, как и прежде, «пролетал» мимо, и останавливался уже по требованию у экипажа ГАИ. Акция доказала свою эффективность, так что, возможно, будем делать что-то подобное и дальше», – уточнили в ГАИ Гродно и Гродненской области.

В этот же день в самой Лиде на 15 нерегулируемых переходах появились таблички, напоминающие пешеходам правила безопасности в стиле черного юмора, например: «Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, знай, что ты был прав!».

«Смерть с косой» – не первая необычная акция, организованная сотрудниками ГАИ. Осенью прошлого года в Кобрине Госавтоинспекции Брестской области проводила поучительный эксперимент с манекеном трупа человека на обочине. За час на оживленной улице остановилось только семь автомобилей, чтобы помочь «сбитому пешеходу».

Но чаще всех отличаются нестандартным мышлением все-таки работники Гродненского ГАИ и области.

«Во всей республике известно, что ГАИ Гродно и Гродненской области самая креативная. У нас акции по безопасности, обучению и прочие проходят несколько раз в месяц. Мы тесно сотрудничаем с местными СМИ, разыгрываем подарки среди автолюбителей, в общем, активно работаем с населением», – добавили в ГАИ.

В октябре минувшего года на пешеходных переходах загримированные под жертв наездов молодые люди привлекали внимание прохожих и водителей табличками «Ходил без фликера», «Сбил лихач», «Не пропустил на переходе», «Не смотрел по сторонам», «Ходил на красный», а также беседовали со всеми желающими о проблемах смертности на дорогах и правилах дорожного движения.

Месяцем ранее в Гродно также прошла массовая акция памяти погибших на дороге детей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]