Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: банки должны снизить ставки по кредитам

Мясникович: банки должны снизить ставки по кредитам

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что белорусские банки должны снизить ставки по кредитам для юрлиц и уменьшить свою маржу, и заявляет, что правительство больше не будет их заставлять кредитовать неэффективные проекты.

«Банки должны снизить ставки и уменьшить свою маржу, чтобы это было хотя бы на уровне инфляции», - заявил М.Мясникович в программе «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» в субботу.

Он отметил, что по этому вопросу было найдено взаимопонимание с Национальным банком республики. При этом НББ подтвердил, что располагает механизмами для снижения банковских ставок, пишет interfax.by.

«Но одновременно правительство взяло на себя обязательства не заставлять банки кредитовать неэффективные проекты», - добавил премьер-министр.

М.Мясникович сообщил, что на следующей неделе планирует подписать постановление Совета министров, в котором будет утвержден так называемый план финансирования. «Это жилье, село и другие госпрограммы. Это будет исчерпывающий план, в нем будет оговорено буквально по каждой ферме, сколько выдать кредитов», - пояснил он.

Глава правительства отметил, что сегодня белорусские банки оценивают свои возможности по кредитованию экономики на текущий год в размере порядка Br55 трлн. «Примерно Br55 трлн – это то, как банки располагают возможностью увеличить свои требования к экономике, плюс возвратные кредиты. Вот это деньги, которыми мы на этот год располагаем», - сказал М.Мясникович.

Он отметил, что считает достаточно сложной текущую экономическую ситуацию в стране. «Чтобы быть конкурентоспособным, надо очень активно вести инвестиционную деятельность и модернизацию. Инвестиций мало, выручки от приватизации нет никакой. Кредитных ресурсов сегодня недостаточно, никто под 40% деньги у банков не возьмет», - сказал премьер-министр. 

Напомним, 8 февраля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко обратился к руководителям белорусских предприятий с призывом - для проведения модернизации активнее искать выгодные долгосрочные кредиты за рубежом. В пример он привел заимствования на строительство БелАЭС – кредит выдан под 4% на 28 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]