Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша выступает за параллельный трубопровод Ямал-2

Польша выступает за параллельный трубопровод Ямал-2

Правительство Польши предпочло бы прокладку второго трубопровода в рамках проекта «Ямал — Европа — 2» вдоль уже существующего газопровода Ямал — Европа.

Он, напомним, проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии.

Выступая в эфире «Польского радио», польский вице-премьер Януш Пехочиньски заявил: «Мы бы хотели, чтобы Ямал-2 был, но в таком виде, как планировалось, чтобы была вторая параллельная нитка до Берлина или до Германии».

Намерения «Газпрома» проложить новую ветку в Европу в рамках проекта «Северный поток» Пехочинский приравнивает к «очередным империалистическим планам в газовой энергетике». По его мнению, «русские уговаривают Европу увеличить зависимость от поставок. Это понятно — они соблюдают свой интерес, а Польша соблюдает свой».

На данный момент правительство Польши готовится к обсуждению условий поставок газа из России, усиливая свои переговорные позиции. «В частности, мы строим межграничные соединения, надо увеличивать собственную добычу, отсюда и сланцевый проект, и программа экономии энергии», — заявил польский вице-премьер. 



Напомним, в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин поручил компании «Газпром» изучить возможность реализации проекта, подразумевающего строительство газопровода Ямал — Европа — 2 от границы Беларуси по территории Польши до Словакии, минуя Украину и Германию. В России заявляют, что Ямал — Европа — 2 позволит нарастить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, сократив издержки при его транспортировке.

По информации БелаПАН, в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил Беларуси принять участие на условиях субподряда в прокладке газопровода Ямал — Европа — 2 по территории Сербии и Болгарии. 

Газопровод «Северный поток» проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (Выборгский район Ленинградской области РФ) до побережья Германии (район Грайфсвальда).

Строительство двух новых веток «Северного потока», как заявляли в «Газпроме», может начаться в 2016 году, а ввод в эксплуатацию — в 2017-м (первой линии) и 2018-м (второй).

«Мы видим потенциал расширения «Северного потока». Новая нитка может быть проложена на новые рынки и впервые соединит Россию и Великобританию. Мы видим живой интерес британских партнеров к реализации проекта. Основанием для строительства четвертой нитки должен стать долгосрочный контракт на поставку газа в Великобританию», — заявлял Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]