Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Похищение Гончара и Красовского: властям есть, что скрывать

16.09.2009 политика

Несмотря на наличие доказательств и показаний свидетелей, виновные в похищении оппозиционеров не наказаны.

Председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский были похищены неизвестными 16 сентября 1999 года. Они вместе возвращались с бани по улице Фабричной в Минске. Позже недалеко от места их насильственного исчезновения были найдены осколки стекла автомобиля, принадлежавшего Красовскому. На осколках – кровь. Геномная экспертиза с вероятностью 99,9998% установила, что кровь принадлежит Виктору Гончару.

Виктор Гончар и Анатолий Красовский

В средствах массовой информации сообщали, что нашелся свидетель, который в день исчезновения Гончара и Красовского возле бани видел красный автомобиль «БМВ», в котором сидели три человека. А женщина, которая работала в бане, вспомнила, что слышала крики о помощи, шум, мужские голоса.

Однако официальное следствие заявило, что «граждане Гончар и Красовский были похищены и увезены в неизвестном направлении. Установить их дальнейшее местонахождение не представляется возможным…».

Позже появились свидетельства причастности белорусских властей к исчезновению активных оппонентов режима Лукашенко.

Бывший начальник Главного управления Криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси генерал Николай Лопатик в своем рапорте на имя министра МВД сообщил подробности похищения Виктора Гончара, Анатолия Красовского и исчезнувшего за несколько месяцев до них экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко:

«Акция захвата и дальнейшего уничтожения Захаренко осуществлялась группой военнослужащих спецназа во главе с Павличенко (командир военной части 3214). По аналогичной комбинации 16.09.1999 года Павличенко и его группа провели акцию захвата и уничтожения В. Гончара и А. Красовского. Планируемое место захоронения трупов – спецучасток на Северном кладбище».

Рапорт генерала Лопатика

Как утверждал бывший начальник минского СИЗО №1 Олег Алкаев, оппозиционеры Гончар, Красовский и Захаренко были убиты из так называемого расстрельного пистолета, который выдавался по приказу бывшего министра внутренних дел Юрия Сивакова.

"Расстрельный" пистолет, из которого, как предполагается, убивали оппозиционеров

Спецдокладчик Парламентской ассамблее Совета Европы, проведя независимое расследование обстоятельств исчезновения в Беларуси Виктора Гончара и Анатолия Красовского, в докладе «Исчезнувшие люди Беларуси», заявил:

«Расстрельный пистолет, который хранился у господина Алкаева, которым осуществлялись смертные приговоры, дважды выдавался в периоды, которые совпадают с исчезновениями Захаренко 7 мая 1999 года, Гончара и Красовского 16 сентября 1999 года. Власти не могут предоставить объяснений временных конфискаций пистолета».

Протокол выемки "расстрельного" пистолета

После того, как следственная группа, состоящая из сотрудников МВД, КГБ и прокуратуры, вышла на похитителей оппозиционеров и был арестован командир СОБРа Дмитрий Павличенко, последовали отставки генпрокурора и председателя КГБ. Павличенко же был освобожден по личному указанию Александра Лукашенко.

Сегодня о необходимости прояснить судьбу исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ.

Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности экс-министру внутренних дел Владимиру Наумову, бывшему секретарю Совета безопасности Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и экс-командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищениям оппозиционеров.

Однако расследование дел о похищении белорусских оппозиционеров не сдвинулось с мертвой точки.

«Я очень скептически отношусь к вероятности того, что нынешние белорусские власти проведут объективное расследование. На простой вопрос, почему этого не сделано за 10 лет – есть простой ответ: правда не нужна этой власти. Но правда есть – она и в докладе Христоса Пургуридеса, она и в рапорте генерала Лопатика, она и в материалах постановления о приостановлении предварительного следствия от 20 января 2002 года, написанного следователем Чумаченко. Это реальные документы, написанные и подписанные официальными людьми на основании реальных фактов. Это не фантазии, которые рано или поздно исчезнут, эти документы – правда о том, что произошло 10 лет назад. Есть правда – будет и правосудие. У таких преступлений нет сроков давности», -- заявила в интервью www.charter97.org вдова похищенного бизнесмена и общественного деятеля Ирина Красовская, возглавляющая сейчас фонд «Мы помним».

16 числа каждого месяца в Беларуси и за рубежом проходят акции памяти пропавших лидеров оппозиции

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]