Скандал на Олимпиаде: Россия опротестовала решение судей

09.02.2014 спорт

Федерация лыжных гонок России ранее подала протест на результат мужского скиатлона, в котором российский лыжник Максим Вылегжанин занял четвертое место.

При этом он отстал от пришедшего третьим норвежца Мартина Йонсруда Сундбю на 0,1 секунды. Золото завоевал швейцарец Дарио Колонья, пишет РИА «Новости».

Протест был подан Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) на результат мужского скиатлона из-за того, что норвежец в финишном створе помешал Максиму Вылегжанину, заехав в коридор соперника. Он был отклонен, и это утвердило четвертое место российского лыжника.

Дарио Колонья стал двукратным олимпийским чемпионом. Он показал время 1 час 8 минут 15,4 секунды. Второе место занял швед Маркус Хельнер (отставание 0,4 секунды). Тройку призеров замкнул норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (+1,4), который опередил россиянина Максима Вылегжанина на 0,1 секунды.

Арбитры достаточно быстро приняли решение относительно протеста российской стороны: Сундбю было вынесено предупреждение, результаты гонки не будут подлежать изменению. Вылегжанин остался на четвертом месте.

Белорусский лыжник Михаил Семенов показал одинаковое время с немцем Акселем Тайхманом, и поначалу в протоколе оба спортсмена значились на 23-м месте, однако затем после изучения фотофиниша Семенова отодвинули на 24-ю строку. Это пока лучший результат среди всех белорусских спортсменов на Играх в Сочи.