Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минским троллейбусам не хватает водителей

09.02.2014 общество
Минским троллейбусам не хватает водителей

Транспортники вынуждены снимать троллейбусы с маршрутов.

Когда вместо троллейбусов пускают автобусы на одном маршруте — это просто факт. Когда такой факт не один — это тенденция. В Минске данная тенденция уже налицо. В конце января по будним дням в часы «пик» вместо троллейбусного маршрута № 5 «Червенский рынок — Вокзал» пассажиров перевозят автобусы № 5Т, пишет «Интерфакс».

Аналогичная ситуация с троллейбусным маршрутом № 28 «ДС Веснянка – Зеленый Луг-3». Вместо него по всем дням недели работают автобусы маршрут № 28Т. Предполагается, что это продлится до 28 февраля. В ГУ «Столичный транспорт и связь» объяснили рокировку «производственной необходимостью».

Позже выяснилось, что производственная необходимость связана с нехваткой кадров.

Ситуация такова. Во время реконструкции ряда улиц — Кабушкина, Ташкентской, Маяковского и др. — с них снималось троллейбусное движение. Положение спасали автобусы, для которых, кстати, ГП «Минсктранс» старательно искало водителей. Автобусы направляли и во вновь построенные районы. Реконструируются трамвайные пути? Вместо вагонов также пускают автобусы.

Со сложной ситуацией транспортникам, к их чести, удалось справиться. Но когда уличные работы закончились, оказалось, что для перевозки пассажиров по вновь открытым троллейбусным маршрутам кадров не хватает.

В преддверии возобновления троллейбусного движения в Чижовку директор одного из троллейбусных парков Минска говорил в интервью «Транспортнику столицы», что нехватка водительского состава — проблема номер один. Потому что с момента закрытия троллейбусного движения на данном участке многие уволились: получали квартиры и переводились в другие филиалы, переучивались и уходили в автобусные парки, уезжали на заработки за пределы страны, пенсионеры уходили на заслуженный отдых. В результате из 518 водителей, работавших ранее, к осени 2013 года осталось чуть более 400.

По данным ГП «Минсктранс», на предприятии не хватает около 10 % водителей троллейбусов и почти 7% водителей автобусов. Курсы по подготовке данных специалистов работают, но желающих пройти обучение гораздо меньше, чем нужно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]