Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Евромайдане показали «Жыве Беларусь!»

10.02.2014 культура
На Евромайдане показали «Жыве Беларусь!»

В «Украинском доме» показали художественный фильм «Жыве Беларусь!» о борьбе белорусов режима.

Ленту представил автор сценария, общественный активист и журналист Франак Вячорка. Кинопоказ стал актом солидарности белорусов с присутствующими на Майдане активистами. Его посвятили нашему погибшему соотечественнику Михаилу Жизневському.

«Однажды молодой человек, закрыв свою девушку на ключ, вышел из дома за хлебом. Только перейдя через дорогу, он почувствовал, как чья-то рука оказалась на его плече. Через мгновение он оказался в автозаке, который отвез его к военкомату. Там его жестоко избивают. Руководство на это все смотрит, а белорусское телевидение снимает. Далее молодого человека везут по кольцевой дороге Минска. На вопрос, куда, он слышит: «Родину защищать», - так описывает начало фильма украинская служба «Радио Свобода».

История Франака Вячорки легла в основу ленты, которую продемонстрировали в «Украинском доме» активистам Евромайдана. Он стал и одним из сценаристов фильма.

«Это не фильм о победе, это фильм о борьбе. Это фильм о проблемах недоразумений между поколениями: советским и поколением интернета, запрещенных музыкантах, военной службе, принудительном призыве, который имеет целью сделать людей бездумными существами. Это проблема силовиков, которые чувствуют себя хозяевами в стране. И, наконец, это проблема запрета на использование государственного белорусского языка», - говорит активист.

Фильм «Жыве Беларусь!» снимался в ноябре-декабре 2011 года в Польше. Над картиной работали Польская государственная киностудия художественных и документальных фильмов (WFDIF) и французский Canal +.

Мировой дистрибуцией фильма «Жыве Беларусь!» занимается итальянская компания Intramovies.

Предпремьерный показ фильма состоялся на фестивале в Каннах в 2012.

Режиссер картины - поляк Кшиштоф Лукашевич. Сценаристы - Франтишек Вечерко и Кшиштоф Лукашевич.

Главную роль - рок-музыканта Мирона Захарки - исполнил белорусский музыкант Змитер (Винсент) Папко. В фильме снялась звезда польского кино Каролина Грушка.

В фильме также снялся известный белорусский музыкант Александр Помидоров и актер Анатолий Кот, который после съемок попал на черный список запрещенных в Беларуси актеров.

Музыку к «Жыве Беларусь!» написал Лявон Вольский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]