Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Front Line Defenders проводит олимпийскую кампанию в поддержку правозащитников

10.02.2014 политика
Front Line Defenders проводит олимпийскую кампанию в поддержку правозащитников

Среди 12 имен есть белорусский правозащитник и политзаключенный Алесь Беляцкий.

Кампания под лозунгом «Права. Риски. Перемены!» стартовала в сети и социальных медиа одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Сочи — 7 февраля.

Международная организация Front Line Defenders проводит акцию в поддержку преследуемых правозащитников из Восточной Европы и Центральной Азии. Как сообщает правозащитный сайт ПЦ «Вясна», среди 12 имен правозащитников есть и руководитель закрытого белорусскими властями центра «Вясна», вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий.

Кроме Беляцкого в списке Front Line Defenders находятся Стефания Кулаева (Россия), Евгений Витишко(Россия), Наталья Таубина (Россия), Рустам Мацев (Россия), Александра Дворецкая (Украина), Натия Гвиниашвили (Грузия), Анара Мамедли (Азербайджан), Дилрабо Самадова (Таджикистан), Дилмурод Сайид (Узбекистан), Азимжон Аскаров (Кыргызстан) и Роза Тулетаева (Казахстан).

Кампания «Права. Риски. Перемены!» обращается к общественности с просьбой выразить свою солидарность, поддержать этих 12 правозащитников и оказать давление на местные власти, призвав их уважать работу правозащитников.

«В то время как внимание мировой общественности приковано к невероятным способностям и упорству спортсменов из разных стран мира, собравшихся на эти Олимпийские игры, которые должны пройти под знаком спортивного мастерства и честной игры, Front Line Defenders обращает ваше внимание на других героев, которые трудятся с большим риском для себя, чтобы, несмотря ни на что, добиться соблюдения базовых прав и свобод других людей», — заявила исполнительный директор Front Line Defenders Мэри Лолор.

Как отмечают организаторы кампании, все эти 12 правозащитников «продемонстрировали незаурядное мужество и честность в работе над рядом проблем в области защиты прав человека».

«Олимпийская команда правозащитников — начиная с тех, кто, подобно Алесю Беляцкому из Беларуси и Азимжану Аскарову из Кыргызстана, отбывает длительное тюремное заключение, и заканчивая теми, кто, подобно Стефании Кулаевой и Евгению Витишко, столкнулся с уголовным преследованием за то, что бросил вызов дискриминации или защищал окружающую среду, — сталкивается с невиданными сложностями в работе по защите прав человека», — говорится в заявлении Front Line Defenders.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]