Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запрет на содержание свиней возле комплексов будет действовать 3 года

10.02.2014 общество
Запрет на содержание свиней возле комплексов будет действовать 3 года

В Беларуси снят карантин по африканской чуме свиней.

Об этом директор госучреждения «Белорусский государственный ветеринарный центр» Александр Аксенов, пишет БелаПАН.

В то же время, подчеркнул он, продолжает действовать запрет на содержание свиней на частных подсобных хозяйствах в пятикилометровой зоне от свинокомплексов. Запрет будет действовать как минимум три года с момента выявления очага АЧС.

В настоящее время ведется работа по биологической защите комплексов и отслеживанию продукции, которая завозится в Беларусь из Российской Федерации, включая корма, а также работа с населением, которое держит животных. Кроме того, проводится мониторинг ситуации в свиноводческих комплексах, мясокомбинатах, среди диких и домашних животных.

Говорить о полной ликвидации АЧС в Беларуси пока не приходится, отмечают специалисты. Как пояснил директор РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского» Анатолий Гусев, по существующим стандартам страна считается благополучной по прошествии трех лет после последнего случая заболевания АЧС.

«Чтобы ликвидировать АЧС, надо три года вести мониторинговые исследования и доказать, что у нас нигде нет вспышки заболевания либо животных, которые переболели, но оставили антитела. Говорить о полной ликвидации пока неправильно. Мы можем говорить только о том, что у нас в настоящее время африканская чума не регистрируется», — подчеркнул Гусев.

Напомним, весной 2013 года очаги АЧС были зафиксированы по всей Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]