Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич не будет просить Лукашенко о помиловании

10.02.2014 политика
Статкевич не будет просить Лукашенко о помиловании Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич в очередной раз напомнил, что не будет просить президента Александра Лукашенко о помиловании. По словам Статкевича, из него два с половиной года «выжимают заявление о признании легитимности». «Но я индульгенциями не торгую. Даже когда мне предлагают в качестве оплаты мою собственную свободу. Не дождутся», - написал он.  Марина Адамович получила письмо, датированное 3 февраля, в минувшую субботу. В нем Статкевич пишет, что представителей власти устроило бы даже его "требование", а не прошение об освобождении. При этом главное — это должность адресата обращения на этой бумаге.

"Когда просишь помилования, то признаешь себя виновным в любом случае, а я себя виновным не считаю. По сути, из меня два с половиной года выжимают заявление о признании легитимности (имеется в виду легитимность президентства Лукашенко – прим. ред.). Но я индульгенциями не торгую. Даже когда мне предлагают в качестве оплаты мою собственную свободу. Не дождутся", — приводит фрагменты письма сайт www.statkevich.org.

Напомним, впервые написать прошение о помиловании Статкевичу было предложено два года назад – осенью 2011 года. Тогда политик писал, что ему «прямым текстом» говорили, что признавать вину не обязательно. По его словам, не дождавшись нужной бумаги, политику начали угрожать. Были намеки на то, что прошение от имени Статкевича может быть подделано. 

Напомним, вопрос освобождения осужденных последний раз всплывал во время встречи Александра Лукашенко с руководителями крупнейших белорусских СМИ. Там президент заявил, что, согласно существующей в стране практике помилования, осужденный должен написать прошение о помиловании, которое будет рассмотрено. "Можешь не писать, что ты виноват", — сказал он. При этом руководитель БелаПАН Алесь Липай уточнил, значит ли это, что если Статкевич напишет просьбу о помиловании, но там не будет признания его вины, то его освободят. На что глава государства ответил: "Возможно, сделаем, но порядок соблюден должен быть".

"Статкевич политически для меня не конкурент, Статкевич — политический труп для белорусов. На последних выборах он вел эту политику на пользу президенту. Он не был мне соперником и политиком и не будет. Статкевич того не стоит, чтобы быть камнем преткновения в наших отношениях с Евросоюзом", — заявил Лукашенко.

Николай Статкевич был осужден на шесть лет лишения свободы в мае 2011 года. Его признали виновным в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Международные правозащитные организации настаивают на том, что Статкевич является политзаключенным.

Поначалу Статкевич отбывал наказание в шкловской исправительной колонии, но в январе 2012 года ему ужесточили условия отбывания наказания и перевели в могилевскую тюрьму № 4. Причина – по мнению администрации колонии, оппозиционный политик "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни".

Добавим, что Николай Статкевич является единственным кандидатом в президенты, который до сих пор находится в заключении. На свободу он должен выйти в декабре 2016 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]